Боли под челюстью

Добрый день!ситуация такая…три дня назад чисто случайно обнаружила под челюстью,прямо под языком шишечку,как мне показалось воспалённую,она была увеличена при польпации,но боли не было…я конечно напугалась,понажимал руками везде,начало болеть весь низ под челюстью…начала пить азитромицин и немесил 1 раз в день,пропила 3 дня,шишечки этой нет,но боли под челюстью сохраняются..подскажите что это может быть?очень переживаю,болит и горло..до этого болела,был сильный насморк и болело горло,сейчас насморк почти прошёл,горло побаливает немного

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию не очень понятно место локализации "шишечки"

Принятый ответ

Здравствуйте! Плохого зуба нет? Стоматит, Герпес не вылез?

Альфия, здравствуйте,нет ни герпеса,ни стоматита…была похоже вирусная инфекция

Альфия, зубы лечу во время,была у стоматолога,там вроде все нормально

Да, у вас реакция на инфекцию, на простуду. Ничего страшного, тем более пьете антибиотик.
Болезненность и воспаление пройдёт в течение 5 дней.
Место можно траумельС мазь помазать, хорошо снимать отек, боль.

Альфия, да отёка то и нет…не могла ли я так руками намять себе до боли?лимфузлы нащупываются и они не увеличены,не опухшие..немного побаливают только

Альфия, горло можете посмотреть?прикрепила фото

Горло красное, у вас хронический тонзиллит я вижу.
Тонзилонг пропейте по 2 таблетки 4 раза в день, он растительный препарат , как раз для вас подойдет, 2 недельки прям пропейте.
По поводу боли в подчелюстной области, не могли при физ нагрузках потянуть мышцу, или голову может тянули наверх, что -то подобное не было), как-будто у вас мышца там болит.

Альфия, я в машине с открытым окном ездила,заслужила шею…сзади мышцы болели и поворачивать голову брльно…пью немесил и уже лучше

Хорошо, пейте его пока. Думаю, что все нормально.

Альфия, вот именно ощущение что мышцы болят,так как лимфузлы нащупываю,они нормальные и физ нагрузка была тоже,за раз огород картошки прополола

Да-да. Пройдёт, мышцы это?

Альфия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно воспалился лимфоузел, подчелюстные обычно реагируют на очаги инфекции в полости рта, вирусные процессы.
В диагностических целях можно пройти узи подчелюстных лимфоузлов и мягких тканей шеи.

Алексей, здравствуйте!вирусная инфекция была,горло болит…узи смогу только на следущей неделе,пока могу немесил попить?поможет?

Да, принимайте Нимесил по 1 саше х 2 раза в день.

Алексей, горло можете посмотреть?прикрепила фото

Горло гиперемировано и отечное.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб. х 4 раза в день, полоскания раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день.

Алексей, я забыла сказать что застудила шею,мышцы болели при повороте головы,после немесила лучше..от этого не может быть боли?

Мышцы могут болеть по этой причине.
По горлу вероятно самостоятельный процесс.

Алексей, горло оно у меня хроническое уже…чем только не лечила все в одной поре

Здравствуйте. Пальпируемая шишечка это скорее всего лимфоузел. В норме подчелюстные лимфоузлы пальпируются, но боли быть не должно. Увеличение лифоузла чаще всего возникает на фоне воспалительного процесса в близлежащих органах. На фоне фарингита вполне может быть такое. Для уточнения характера инфекции(вирус, бактерия), рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ. Можно сделать УЗИ лимфоузлов. Пока симптоматическое лечение: полоскание горла раствором фурациллина 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед. Поправляйтесь!

Оксана, здравствуйте!спасибо большое за ответ)так лимфузлы я нащупываю и они вроде не воспалены,не увеличены…не могла ли я так настрогать руками?ведь после того как нашла мяла там все время и искала что то..очень переживаю

Пожалуйста, вполне может болеть после интенсивных пальпаций. Рекомендую все же сделать УЗИ лимфоузлов, чтобы уже исключить какую-либо патологию.

Оксана, узи смогу сделать только в понедельник…а сейчас как быть?

Сейчас можно лечение, о котором писала выше. При болях найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней, при приеме Найз Омепразол 20мг на ночь-5дней

Оксана, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!