Мышечный спазм
Здравствуйте! Несколько раз уже поднимала тему по мужчине, резко вступило в поясницу в начале февраля и до сих пор до конца не отпускает. Делали давно мрт, там уже протрузия l5s1 снизилась по сравнению с февралем до значений, которые несколько лет назад были. Но мышечный спазм остался. Ходил сегодня очно на консультацию к неврологу. Пол часа смотрел врач. Тыкала, наклоны делал, ложился. Ходил на мысках, на пятках. И в результате сказали, что это мышечный спазм. Прикладываю результаты похода к врачу, диагноз. Следующие вопросы. Нужна ли капельница? Врач, как я поняла, объяснила что не поступают вещества и надо почистить сосуды. Если действительно надо, можно ли заменить лекарствами, а не капельницей? Так же вопрос по витаминам группы Б (нейробитион) . Можно заменить витаминами, принимаемыми внутрь, а не уколы? Миорелаксанты написали пить от 2 недель до 2 месяцев. Эффект не очень понравился в прошлый раз, когда пробовали их пить. Заторможенность появляется. Как считаете про их применение? Необходимость? Йогой мужчина каждый день занимается. Прикладываю первоначальную тему, где делали мрт https://sprosivracha.com/questions/416381-rezko-vstupilo-v-poyasnicu А здесь последний результат мрт https://sprosivracha.com/questions/461648-mrt-poyasnicy
Здравствуйте. Глупости по поводу того что сосуды якобы забиты и нужно их прочистить, странно что это Вам врач такое сказал.
Препараты очень не плохо идут в таблетирвоанной форме, если есть возможность глотать, какой смысл вводить внутривенно или внутримышечно. Биодоступность почти одинаковая . Есть конечно случаи при проблемах жкт когда всасывание в желудке и 12 п кишке нарушено, тогда да можно прибегнуть к инъекционным формам.
Вы моэете тексаред пить 20 мг 1 таю в день после еды - 1 неделя. Из миорелаксантов Калмирекс (он же мидокалм) 150 мг по половинке 3 раза в день - 2-3 дня, а затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, долго пить не надо.
Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пентоксифиллин можно капельно, можно в таблетках 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Втирать в поясницу Долгит крем -3 раза в день - 2 недели.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 20 минут 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед матрасе полужестком.
Если лечение оказывается малоэффективным или не до конца эффективным то можно пробовать паравертебральные блокады с гормоном (дипроспаном) с новокаином. Всего 1-3 блокады через 2-4 дня промежутка.
Яна, ещё врач порекомендовал физиотерапию, магнит. Как считаете, это полезно? Стоит поездить поделать её?
Принятый ответ
Да физиотерапию можно. Для комплексного воздействия. например хорошо идет электрофорез с гидрокортизоном и эуфиллином, и магнитотерапия.
Здравствуйте.
При наличии мышечного спазма миорелаксанты нужны, но 2 месяца многовато. Если плохо переносит сирдалуд, можно заменить на мидокалм (толперизон) 150мг 2 р в день 2 недели.
Нейробион можно в таблетированной форме по 1т 3 раза в день 1 мес.
Тексаред также можно в таблетках - 20мг 1 раз в день 5-7дней.
Если проблематично ставить капельницы, пентоксифиллин можно в таблетках 200 мг 3 р в день 2 недели.
Местно диклофенак 3 раза в день или пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
При хронических болях в спине хорошо помогают антиконвульсанты, например прегабалин или габапентин.
Алина, ещё врач порекомендовал физиотерапию, магнит. Как считаете, это полезно? Стоит поездить поделать её?
Принятый ответ
Физиотерапия также оказывает хороший эффект в дополнение к медикаментозной терапии.
Можно ещё добавить амплипульс или фонофорез с гидрокортизоном.
Здравтсвуйте, по поводу почистить сосуды, то такого не бывает, это разговорное выражение, а не врачебное.
Уколы колоть не обязательно, можно идти и на таблетках.
Для снятия мышкчного спазма миорелаксанты, например миорикс по 1 таб 2 раза в день 7 дней, при болях ксефокам можно 8 мг 2 раза в день. Пропить пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день месяц и нейробион по 1 таб 3 раза в день тоже месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Екатерина, ещё врач порекомендовал физиотерапию, магнит. Как считаете, это полезно? Стоит поездить поделать её?
Принятый ответ
физиотерапия полезно, я считаю, что стоит ее делать
Принятый ответ
Пропейтн галидор по 1 таблетке 2раза в день 10 дней, этот прапарат очень хорошо снимает спазм, поодите на электроыорез с гидрокортизоном и эуфиллиной, делайте гимнастмку, йога тоже хопошо, спиье на ортопедическом матрасе