Консультация травматолога /

Упала на лестнице — вопрос №1757835

Здравствуйте, в понедельник упала на лестнице на копчик.
Из симптомов неприятно сидеть, иногда отдаёт в ягодиц правую.
Сделала рентген, рентгенолог говорит, что не уверен, но вероятно перелом. Сказал спросить второго мнения.
Если диагноз верный, то какие рекомендации. У меня работа связанная с тяжестями...
Спасибо

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Действительно больше похоже на перелом. Анальгетики 5 дней (Ксефокам, Кетопрофен, Нурофен, Кеторол и т.п.). Постельный режим 3 недели. После - физиолечение. Нужно взять больничный лист. Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом не очень серьёзный, еле заметный.
Сидеть нельзя примерно месяц (4-5 нед).

Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Можно купить специальный круг для сидения.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п. Ближе к месту.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Постельный режим соблюдать не нужно.
Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Я занимаюсь танцами, когда можно будет заниматься?
Ортопед, Травматолог
Через 6 недель можно пробовать.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила кт результат, он отличается от ренгена
Ортопед, Травматолог
Я КТ не рекомендовал и существенных новых данных не увидел.
Есть "убедительные" данные за перелом или нет - это никакой роли в лечении не играет.

Рекомендации по лечению те же, ограничения те же.
Прогноз совершенно такой же.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Добрый вевер, да, по рентгенограммам определяется краевой перелом С1 позвонка. Не переживайте, как правило прогноз -благоприятный,все консолидируется без последствий.
При таком переломе рекомендации следующие:
сидеть не рекомендуется 3-4 нед, и для сидения можно использовать спец.ортопедическую подушку с отверстием
При болях (для купирования воспаления и болей:)
? Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на3- 5 дней
? Нольпаза 20 мг*1 р\день, внутрь, до завтрака,запивая достаточным кол-м жидкости.Курс 10 дней.
? Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
?Можно местно использовать пластыри с НПВС-Версатис или Вольтарен, а также гели-мази нпвс -Найз -гель 2-3р\сут,например.
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
ФИЗИОТЕРАПИЯ:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами
Смотрите по своему самочувствию,и какие у Вас рабочие нагрузки ,но как правило на период болевого с-ма больничный лист дают.
К танцам Вы сможете вернуться не раньше,чем через 5-6 нед, при условии,что болей нет.Да и в принципе вести полноценный образ жизни.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Исключить сидение на стуле, чтобы не спровоцировать боль

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Препараты кальция

? Обязательно откройте больничный
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро Елена . Первое у вас перелом и это серьезно .
Второе никаких нагрузок минимум 2 месяца и работать вам нельзя . Сидеть нельзя месяц. .лечение . Нпвс мелоксикам или индометацин , омез по 40 мг. постельный режим . физиолечение .