Консультация травматолога /

Дистальный метафизарный перелом большеберцовой кости без смещения — вопрос №3101172

13 марта дочь 10 лет неудачно скатилась с беговой дорожки и повредила голеностопный сустав. 3 апреля сняли гипс и трещина всё также сохраняется. Сейчас делаем лфк, массажи, электрофорез с кальцием и магнит, ванны с магнием/хвойно-солевые. Но пока ещё хромает при ходьбе. Дочь является профессиональной фигуристкой и интересуют сроки возвращения в спорт, хотя бы на скольжение. А то когда так долго будут мышцы без нагрузки у проф спортсмена тоже опасно. Какие сроки заживления трещины? Возвращаться можно в спорт только после идеальных снимков, где совсем не будет трещины? Когда делать ещё повторный снимок? Последний делали 3 апреля. Что отрегулировать в образе жизни раз так медленно срастается большеберцовая кость?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Прежде чем В прочитаете то, что я напишу ниже, знайте, что у рофессиональных спортсменов (в том числе, у юных) есть свои спортивные врачи -, которые знают нюансы реабилитации, когда выходить на лед и так далее. Вам нужно к ним.
Теперь рассуждения неспортивного травматолога:
сроки консолидации перелома голени в 10 лет могут достигать 6, даже 8 недель, поэтому не беспокойтесь сильно, что перелом не заживает - обязательно заживет.
Возвращаться можно в спорт только после идеальных снимков, где совсем не будет трещины?
- думаю, да, если спортивный врач не скажет иного
Когда делать ещё повторный снимок?
через 2-3 недели

Что отрегулировать в образе жизни раз так медленно срастается большеберцовая кость?
Все Вы делаете правильно, на мой взгляд. Побольше солнца, полноценное питание, разработка движений в голеностопном суставе.

Удачи!
Клиент
Благодарю за ответ 🙏 просто изначально лечащий врач говорила, что среди переломов у нас самый простой, я поузнавала на фигурном катании, кто ломал ноги и они ходили 3 недели в гипсе, делали снимок, снимки хорошие и снимали гипс. Выходили через неделю. Итог - 3 недели без спорта. Нам же с «самым простым переломом» нельзя было сделать снимок до снятия потому что можно не увидеть трещину в гипсе. Ладно, сняли гипс, сделали снимок и я там совсем не увидела изменений, так ещё оказывается трещина проходит 6-8 недель. Получается у нас очень тяжелый перелом раз так долго? Поищу спортивных врачей, благодарю ещё раз 🙏

Травматолог
нет такой коассификации - тяжелые-не тяжелые переломы. Есть перелом голени, в метадиафизарной зоне, смещения я не вижу - все это благоприятные признаки. Но сроки (я вчера прям посмотрел в разных источниках) - вот такие. Но подробности точно у спортивного врача))) Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сроки заживления нормально идут, не отмечаю замедленное сращение. В спорт можно будет вернуться через 3 месяца. Трещину видно будет долго, может сохраняться до полугода, но это не значит что спортом заниматься нельзя. Гипс я бы так юыстро не снимал, хотябы месяц подержал бы. Мышцы конечно же немного ослабнут но быстро восстановятся на тренировках.
Повторный снимок через месяц
Клиент
Я просто сравниваю с закрытым апикальным переломом наружной лодыжки (был у знакомой фигуристки), через 3 недели в гипсе идеальный снимок и через 4 недели выход на скольжение. А у нас всё затягивается и надолго. Повторный снимок через месяц после последнего снимка? Первый был при травме 13 марта, второй - 3 апреля (через 3 недели)
Ортопед, Травматолог
Ни у кого не видел чтобы за 3 недели они срастались, минимум 6 недель,можно сделать снимки через месяц с момента последнего снимка
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Всё правильно делаете, молодцы.
- интересуют сроки возвращения в спорт, хотя бы на скольжение. - просто кататься на коньках можно будет через 2 мес с момента травмы, без выполнения сложных упражнений и прыжков.
- Какие сроки заживления трещины? - на "трещину" не следует обращать внимания, она может прослеживаться до 6-8 месяцев после травмы, но это ничего не значит.
- Возвращаться можно в спорт только после идеальных снимков, где совсем не будет трещины? - когда будут восстановлены мышцы и укреплены связки, также, как на здоровой ноге. По времени зависит от пациента.
- Когда делать ещё повторный снимок? - можно через 1 мес после последнего снимка.
- Что отрегулировать в образе жизни раз так медленно срастается большеберцовая кость? - ничего. Она срастается не медленно, а так, как должна.
Учитывая, что профессиональная спортсменка, рекомендовал бы заниматься ЛФК в сопровождении врача реабилитолога и регулярно выполнять назначенные им упражнения в домашних условиях.
Клиент
Благодарю 🙏 с реабилитологом начала заниматься на второй день после снятия гипса. А к сложным прыжкам и вращениям когда будет безопасно приступать?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Когда нога будет такая же, как здоровая и будет уверенность на льду. Вестибулярный аппарат тоже надо будет тренировать постепенно. Как заново учиться фигурному катанию, только это будет быстро.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем срастающийся перелом б\б кости в н\3 без смещения по типу трещины.
Срок сращения таких переломов в 10 лет 6-8 недель.
Щель окончательно престаёт быть видна через 6-8 мес после травмы после костной перестройки.

В спорт возвращаться будет можно через 3 мес после травмы.
Контрольный снимок сделать перед майскими праздниками, наверное снимут гипс и разрешат дозированную нагрузку.
Сейчас принимать СаД3 в возрастной дозировке, включать в рацион творог и заливные блюда на желатине.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом большеберцовой кости в н/3 без смещения(по типу трещины)

Какие сроки заживления трещины?
-6-8 недель
-да,иначе может быть рефрактура (повторный перелом) при нагрузках.

Когда делать ещё повторный снимок? Последний делали 3 апреля.
-через 6-8 недель с момента травмы .

---препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома.
-соблюдение рекомендации лечащего врача.
-выждать положенные сроки для востановления.

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Какие сроки заживления трещины? ➡️ ➡️ ➡️ 8 недель
🔵 Возвращаться можно в спорт только после идеальных снимков, где совсем не будет трещины? ➡️ ➡️ ➡️ Совершено верно
🔵 Когда делать ещё повторный снимок? ➡️ ➡️ ➡️ Через 8 недель
Клиент
Благодарю за ответ 🙏 то есть снимок первый в момент травмы был 13 марта, затем через 3 недели после снятия гипса второй снимок. А третий делать через 8 недель после второго снимка? Или с момента травмы отсчитать 8 недель и снова делать снимок?
Ортопед, Травматолог
Отсчёт с момента травмы