Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры и антибиотик — вопрос №1758129

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста! Ребёнок лет. С понедельника высокая температура до 39, насморк, сухой кашель. Участковая врач прописала цитовир, капли грипферон и ацц200. Сказала, что в городе много случаев сильного гриппа. На 4е сутки температура снизилась до 37и2, но усилился сухой кашель. С 5 на 6 сутки температура опять начала незначительно повышаться до 37и5, кашель усилился. Сегодня 6 сутки болезни (суббота) вызвала врача из платной клиники, тк кашель очень плохой и нос сильно закладывает с густым зелёными соплями. Сказала, что хрипы справа, выписала азитромицин250 на 5 дней, ингаляции с беродуалом и лазолван. Анализы и снимок в выходные у нас в городе даже платно просто так не сделать. В 13 часов дала таблетку азитромицин250, а к 18 часам температура резко повысилась выше 38и6. Это нормально, что при начале приёма антибиотика температура только усилилась или он не подходит? Или вызывать скорую?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не обладает жаропонижающим действием, он работает против бактерий, в данном случае задерживает рост и развитие - проявляет бактериостатическое действие, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. АЦЦ и Лазолван - стимулируют выделение мокроты, а это питательная среда для бактерий, дети до 5-6 лет не умеют эффективно её откашливать ,чем осложняется лечение. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ой, пропустила. Сыну 9 лет. Сначала кашель был сухой и редкий, потом стал частый и ничего не откашливается. Нос закладывает сильно, хотя уже 5 дней прыскаем сосудосуживающие и промываем Долфином. Промывать умеем правильно давно. Тут кошмар какой-то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Деконгестанты более 5 дней не рекомендую. В нос рекомендую Протаргол-Лор на неделю. Промывание продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, продолжили капать уже виброцил. Если отёк не снять, то и нос не промыть. А закладывает сильно и часто. Что такое не знаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Об эффекте антибиотика можно сказать на 3 сутки, давайте препарат согласно назначениям, послезавтра эффект оцените. Обильное питьё, увлажнение воздуха, проветривание помещения, при температуре выше 38,5 нурофен либо парацетамол
Педиатр
Здравствуйте, а сколько ребёнку лет? Анализы не сдавали? Антибиотик назначают после анализа крови. Температура тела повысилась, это не говорит, что от антибиотика. Просто так протекает инфекция у ребёнка.
Клиент
Алёна Юрьевна, да, антибиотик назначают после анализа крови и по результатам фог. Но так просто в субботу анализ не сдать, фог не сделать. Поликлиники муниципальные в выходные не работают совсем. Можно только поехать в приёмный покой. В нос сегодня врач назначила полидексу
Педиатр
При сухом мучительном кашле можно принимать Омнитус или Синекод 3р/д.
Педиатр
В нос что-то ребёнку назначили?
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик должен начать работать через 72 часа, в случае отсутствия эффекты надо менять

Но кровь вы не сдавали, вероятнее всего это вирусная инфекция, антибиотик не будет работать и температура волнообразно может подниматься на протяжении 7-10 дней

Необходимо сделать тест на грипп (приобретается в аптеке и делается в домашних условиях )
Сдать ОАК и СРБ

Как самочувствие сейчас!? Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, т.е при грипп температура может возвращаться? Просто 3 суток была высокая до 39, потом 2е суток 37,5 примерно и тут на 6е сутки опять поднялась к 39. Жуть. Я такое впервые за 9 лет частых болезней ребёнка слышу. Да, про анализы знаю, но в субботу вечером их в нашем городе сдать проблематично. Ну или в приёмный покой ехать.
Педиатр
Сейчас идет вирус с таким волнообразным подъем температуры на протяжении 7-10 дней

Анализ крови необходим для исключения вторичной бактериальной инфекции
Клиент
Алёна Валерьевна, частный врач назначила азитромицин. Я сама без контрольно детям ничего не даю. Испугалась, что антибиотик дала, а температура резко подскочила и что он так кашляет сухо и тяжело. В любом случае анализы сдадим.
Педиатр
Одышки нет?
Кашель лающий с осиплостью ?
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель не лающий, нет отдышки. Не знаю как объяснить. То вроде откашливает что-то, то нет и кашляет-кашляет, а откашлять не может. Сегодня 2 раза дышал беродуалом и кашлять стало легче намного. А так всё делаем как всегда. Ребёнок приучен пить много воды во время болезни литра 2,5 в день выпивает точно. Проветриваем часто, работает увлажнитель. Температуру сбиваем только если выше 39 или если озноб и руки/ноги холодные. Сейчас вот сбили температуру и он и поужинал и поиграл и почитал - прямо ожил. А оак можно сдать на фоне приёма антибиотика? В понедельник тогда сдадим утром. А теста на грипп в наличии в городе нет, только под заказ на понедельник. Не все так просто
Педиатр
Поняла

Могу только сказать, что вы молодцы, так держать !

Картина на фоне антибиотика будет немного стерта, но основные показатели посмотреть можно будет

Продолжаем начатое лечение
Отписывайтесь по возможности о самочувствии
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!