Консультация педиатра /

Сыпь, через 4 дня высокая температура, на 5й день антибиотиков опять температура — вопрос №2622737

Ребенок 2,2 года.

2 ноября забрали из частного сада - сыпь на животе и ножках под коленями (фото приложила). Других симптомов нет.

3 ноября показали педиатру - поставил аллергическую сыпь, пьем Зодак (5 капель дважды в день) и Энтеросгель (1/2 чайной ложки дважды в день 3 дня)

6 ноября сыпь на животе совсем прошла, осталось немного под ножками, педиатр выписал.

6 ноября (вечер) температура 39,5-39,9 без других симптомов (ни соплей, ни кашля). Держится 2 дня (сбивала по 6 раз в день). Появляются синяки под глазами и сыпь за ушками.

7 ноября вызывали скорую (два часа не сбивалась температура 40,0), врач послушал - сказал, все хорошо, по фото сказал, что сыпь похожа на аллергическую.

8 ноября сдаем анализы (приложила).

9 ноября пьем антибиотик Панцеф суспензию по 6 мл 1 раз в день (вес около 15кг). Темпаратура снижается до 38-38,5.

11 ноября температура спала до 37 и далее до нормальных показателей.

13 ноября после обеда 37,8. Других симптомов нет. Сыпь прошла. Синяки под глазами сильно меньше. Ни кашля, ни соплей. Педиатр вчера слушала - все хорошо, горло не красное.

Но диагноза нет. Пока продолжаем принимать Панцеф (7 дней как прописал педиатр).

До сих пор не ясно что с ребенком и что делать. Буду благодарна за помощь!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жду фото. Синева под глазами это показатель гипоксии - надо проверить ферритин, гемоглобин, эритроцитарные индексы. Если анализы есть на руках – прикрепите – посмотрю. Антибиотики назначали после ОАК? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, все анализы сдавали до приема антибиотика. Добавила анализы и фото сыпи. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.
Клиент
Сыпи уже нет, основная сыпь прошла до появления высокой температуры. У меня вопрос скорее про диагноз, что за болезнь? И нормально ли, что на 5й день антибиотика опять температура 37,8 и что с этим делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная инфекция, рекомендую прием в таких случаях Антифлу кидс разрешен с 2 лет.
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдать кровь на антитела IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.

Я думаю, что это течение вирусной инфекции было, по ОАК воспалительной активности не отмечалось , хотя срб было повышено.