Температура у ребёнка в 1 день амоксиклава
Здравствуйте. Ребенку 3.5. У ребёнка была 5 дней высокая температура на 5 день дали одну дозу амоксиклав. По анализу крови повышена только соэ до 27, все остальное в пределах. Сегодня ещё 2 дозы. С утра температура была 36. Час назад 37. Сейчас 38. Что делать? Из сопутсвующих - кашель и сопли очень густые. Из одной ноздри с кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Соэ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, сейчас рекомендую увеличить питьевой режим. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, реагирует медленно, в норму приходит тоже медленно. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, который повышается на фоне любой инфекции, затем постепенно снижается.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после приёма первой дозы.
Скажите, кровь сдавали до приёма антибиотика?
Владислав Юрьевич, да, до него
По анализу крови показаний для антибиотика не было.
Но раз вы начали приём, резко отменять его нельзя.
Пропейте 3 дня.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Эффект от антибактериальной терапии мы оцениваем через 72 часа.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы в норме). СОЭ неспецифический показатель воспаления, может повышаться и при вирусной инфекции и при бактериальной, повышение в данном случае не слишком высокое.
Если начали антибактериальную терапию, то курс заканчиваем.
При вирусных инфекциях температура сидеть сохраняться до 7-10 дней, но обязательно с тенденцией к улучшению.
Не забываем про обильное питье до 40 мл на кг массы тела в сутки, чтобы на фоне высокой температуры у ребенка не было интоксикации.
Температуру сбиваем нурофеном в дозе 10 мг на кг массы тела до 3х раз в сутки или парацетамол в дозе 15мг на кг массы тела до 4х раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если нет положительной динамики
То нужно повторно сдать анализы
По этим анализам вирусная инфекция,прием антибиотика не показан
Но раз начали принимать то пропить 5 дней