Что делать при запущенном цистите?

Здравствуйте! Запустила цистит... Вернее хотела без АБ обойтись, но ничего не помогло (Канефрон и Дманнозу пила). Болей внизу живота не было, только при мочеиспускании, иногда будто щекотно было в уретре, частое мочеиспускание. Так две недели. Вчера получила ОАМ и все-таки выпила фосфолицин 3 г. Рано утром наконец-то мочевой пузырь не болел в наполненном состоянии. Но в течение дня ощущаю что-то это не все. Все равно будто слегка щекотно. Или кажется, потому что уже привыкла к этому неприятному ощущению. Врач прописал Манурал.. Просила анализ на посев, не дал. Только оам. Пока так... Хочу понять, что делать дальше. Пить дальше АБ, то какие? Заранее благодарю!

Нет...
40 лет

Здравствуйте! Прикрепите результат ОАМ.

Галина Александровна, прикрепила. ?

Цистит был в сентябре, но мне удалось его одолеть своими силами без лекарств, быстро прошел. Наступила зима, замерзли ноги - рецидив и намного серьезнее.

Посмотрела. Анализ воспалительный. После Монурала принимайте Фурадонин или фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день продолжать до 1 месяца.
Также начать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита.
Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль ОАМ.

Галина Александровна, спасибо большое за помощь! ❤?

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ активно воспалительный. С учётом жалоб имеет место быть острый цистит.
Желательно было бы сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, но уже не актуально.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

Владимир Александрович, благодарю Вас за помощь! ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать