Субфебрилитет

Доброго времени суток! Интересна следующая ситуация - что понимается под словом субфебрильная температура? Есть ли при ней колебания или это постоянно завышенная температура на определенном значении? Я мерю утром - почти всегда она около 36.0-36.1, днем 36,9 - 37, вечером после работы 37,1-37,2 максимум, перед сном, когда уже лежу, отдыхаю - где-то 36,6 и постепенно снижается и так по кругу. Кстати, днем если я легу и тем более буду дремать, температура будет как утренняя. На работе сильно устаю физически и эмоционально. То есть вот такие значения днем и вечером (в основное время суток, когда самая активная жизнь) является нормой? Чувствую себя прекрасно, даже намека что у меня температура нет, начал мерить, когда простыл, а потом стало интересно просто, почему так. Температуру не чувствую, но бывает если трогаю лоб, шею, они горячие и кажется как будто у меня все 38,5, померил - нет температуры. Аппетит хороший, вес стабилен, за последний год немного набрал осознанно, стал есть больше и чаще, чтоб не быть дрищем, цвет лица здоровый. У меня есть тонзиллит, бывают пробки, еще панкреатит хронический - но он много лет не беспокоит меня. Посчитал, математически средняя все 3 показателей за день и выходит 36,6 по сути

Панкреатит, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описываете нормальные цифры температуры.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты для исключения дефицитных состояний организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это совершенно нормальные температурные значения.
Волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные колебания температуры тела можно считать нормой при условии если отсутствуют жалобы на самочувствие; если жалобы есть, то для исключения патологии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура к 19-20.00 максимальная и за сутки, и может достигать 37,5.
проверьте ТТГ, Т4 своб, витамин Д.
тонзиллит может при пробках давать повышение температуры.

Витамин Д 2000 ме за завтраком, витамин С 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальная температура
Субфебрильная, т.е. повышение до 37.5 с симптомами

Если есть пробки, рекомендую сходить к лор врачу и промыть их

Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ттг т4св

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать