Сколько гноится бцж?

Добрый день, в понедельник уже писала вопрос. Но вопрос закрылся. Ребенку 2,8г. 12 октября поставили бцж. На прошлой неделе она начала нагнаиваться, в понедельник к вечеру немного вскрылся гнойник, гной вытек. Ближе к концу недели обратила внимание, что опять стало нагнаиваться, вчера ребенок бесился, задел чем-то и гной опять немного вытек. Вопрос в том, норма ли это? Я думала, что один раз вскроется и начнет заживать. Сколько он так может гноится и вскрываться? Прилагаю фото, первое сделано в понедельник, остальные вчера.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала БЦЖ развивается, образуется папулка и потом она назревает и выходит гной. Это нормальный процесс. Длиться он может до 6 месяцев, все зависит от ребёнка, его реакция, аллергичный он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Юрьевна, доброе утро, то есть он так и будет нагнаиваться и вскрываться какое то время?

Да, все верно. Такой уж у БЦЖ процесс. Может она будет 3-4 раза нагнаиваться. Не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо. А то в интернете разное пишут?

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, по фото это нормальная поствакцинальная реакция, таким образом происходит формирование рубчика, самое главное ручками не трогать, не чесать. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброй ночи . К сожалению вакцина БЦЖ имеет такую особенность . Это нормальный процесс формирования иммунитета . Пару раз будет вскрываться и вытекать гной .