Консультация гинеколога /

Гной при грудном вскармливании — вопрос №1737712

Здравствуйте. Ребенку месяц и неделя. Две недели назад забивался один проток в левой груди к ночи, ночь прикладывала прохладные компрессы, утром ребенок рассосал проток. Груди часто полные, ребенок родился 2800 за месяц добавил 2300 ( ест и набирает хорошо). После застоя протока днем решила проверить сколько в груди остается после кормления, сцедила молокососом 65 гр. Когда приходит молоко чувствую дискомфорт и сильное покалывание. Грудь даю правильно, смотрю чтобы верхней и нижней губой был захвачен не только сосок но и ареола по максимуму, разве что ночью не проверяб захват ( сложно глаза разлепить из за малого количества сна). Со вчерашнего дня болит левая грудь в верней половине как буд то большой синяк, когда лежу грудь не болит, болит во время движения или прикосновений к ней, грудь мягкая. С верхнего протока заметила капельку гноя. Съездила на узи, сказали инфильтрата нет. Хирург рекомендовал, сцеживать грудь, больную грудь ребенку не давать, следить за температурой. Температуры нет, гноя больше не стало. Сцеживаюсь электрическим молокососом, потом в ручную. Но чувствую еле заметное легкое уплотнение, один раз дала ребенку грудь после сцеживания когда гной не выдавливался, комок исчез, грудь полностью мягкая. Я не понимаю чем мне лечить если гноя меньше не становится и можно ли давать сцеженную грудь ребенку. Может есть мази какие-то, или таблетки для профилактики осложнений.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Почему Вы решили, что это гной?
Клиент
Евгения Эдуардовна, капли эти зеленоватые, на вкус солоноватые, Грудное молоко другого вкуса. да и хирург при осмотре не отрицал что это гной… И я почему то подумала что это гной. На ватный диск капала эту каплю, молоко впиталось зеленая капля осталась размазанной.

Акушер, Гинеколог
Дело в том, что если бы это действительно был бы гной, Ваши симптомы были бы совершенно иными. Была бы высокая температура, сильные боли в груди.

И гнойное воспаление лечится антибиотиками.
У Вас, судя по описанию, просто лактостаз.
Молоко при застое действительно имеет соленый привкус и цвета оно может быть зеленоватое, желтоватое. Еще оно может быть густым, иногда при застое в протоко оно может выходить как стержень. Но это не гной.
Акушер, Гинеколог
При лактостазе кормить ребенка грудью можно, даже нужно. Именно малыш хорошо опорожняет грудь, молокоотсос оставляет много молока в груди.
До кормления лимфодренажный массаж - от центра к периферии поглаживающие движения 10минут, потом малыша к груди, после холод приложить на пару минут

В течение 48часов все должно пройти.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, эти капли гуще чем молочко которое вытекает. А молочко наверно жирное, когда сцеживаю и оно постоит толстоватый верхний слой образуется через некоторое время.
Акушер, Гинеколог
Ну вот это и есть застоявшееся молоко. Густое. Если будете соблюдать вышеописанные рекомендации, все пройдет.

Если можете, прикрепите УЗИ и фото, я посмотрю.

По поводу отстаивания - так и должно быть. При кормлении по требованию молоко не расслаивается на переднее и заднее - и ребенок получает все сразу.
Если же оно постоит - мы видим переднее молоко - более жидкое, насыщенное углеводами, и заднее - насыщенное жирами и белками.
Клиент
Евгения Эдуардовна, фото узи не могу прикрепить сейчас. УЗИ проходила бесплатно в приемном хирургическом отделении, на руки его не выдавали, только справка от хирурга с заключением что это серозный мастит, препаратов ни каких не назначено, рекомендации при высокой температуре обратится повторно. Такой диагноз и заставил меня искать консультацию здесь. Какие еще фото могу прикрепить? Капли? Ватного диска?
Клиент
Евгения Эдуардовна, со вчерашнего дня грудь болит меньше.
Акушер, Гинеколог
Ну вот даже само заключение: серозный мастит - говорит о том, что гноя там не может быть.
Гной - это гнойный мастит, это абсцесс или флегмона. Сомневаюсь, что это у Вас есть.

Мастит от лактостаза отличает наличие высокой температуры, выраженной болезненности и времени проявления. Сначала лактостаз и, при неээфективности лечения через несколько суток может перейти в мастит. Сразу мастит не развивается.

Да, прикрепите, если можете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Выделения желтые - это молоко, просто застоявшееся. Вероятно в этом протоке была молочная пробка - она не давала молоку выходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы лактостаза.
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если выделения зелёного цвета, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько дней курс?
Акушер, Гинеколог
7 дней
Акушер, Гинеколог
Антибиотик назначают при простом лактостаза, если у вас гнойные выделения, он однозначно показан
Клиент
Екатерина Сергеевна, кормление прекращать на курс лечения? Через сколько можно возобновлять?
Акушер, Гинеколог
Не нужно прекращать, препарат разрешён во время вскармливания, на ребёнка никакого негативного влияния не оказывает.