Консультация кардиолога /

Уплотнение аорты — вопрос №2467716

Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько это все опасно и что мне делать?
Сегодня делала узи сердца, результаты приложу. Узист сказала нечего критичного.
Последнию неделю низкое давление, иногда поднимается. Пульс бывает более 50 не поднимается, боли в груди и подмышкой слева, тянущие боли в затылке и отдающие в шею.
Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, ларингит, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила сегодняшнее и предыдущее узи

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг все хорошо.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Некоторое уплотнение аорты -это начальные признаки атеросклероза, ничего опасного нет
Рекомендую сделать анализ крови на липидограмму
Клиент
Наталья Евгеньевна, я делала узи сосудов шеи
Сужение просвета позвоночной артерии справа
Клиент
Наталья Евгеньевна, это может как-то влиять
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это незначимо, не переживайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, результат узи сосудов шеи прикреплю позже
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, стоит ли еще раз делать узи сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Если кроме уменьшения позвоночной артерии нет ничего, то нет смысла.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила результат сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Признаков атеросклероза нет, это хорошо.
Сужение позвоночной артерии в месте соприкосновения с позвонком, жто говорит об остеохондрозе. Рекомендую проконсультироваться с неарологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, уже поменяла 4 невролога, каждый выписывает свои лекарства, все временно и через неделю все возвращается.
Последний невролог выписал теноксикам и толперизон в уколах, на второй день после уколов вечером стало плохо давление упало 90/60 и пульс 40-45 был перестала колоть
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. А мрт не делали шейного грудного отдела?
Клиент
Наталья Евгеньевна, делала кт грудного отдела позвоночника, у меня остеохондроз и сколиоз
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тут надо искать хорошего неаролога. Лечить в комплексе- поепараты, массаж, лфк, физиотерапия и т д
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, буду искать хорошего невролога, а лучше платно пойти
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила сегодняшнее и предыдущее узи
Кардиолог
Посмотрела, по узи сердца у вас нет ничего опасного, уплотнение связано с перенесенным инфекциями или атеросклерозом, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Клиент
Гульнара Рафиковна, я делала узи сосудов шеи
Сужение просвета позвоночной артерии с справа
Клиент
Гульнара Рафиковна, результат узи сосудов шеи прикреплю позже
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что за перенесённая инфекция могла быть?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Я с февраля месяца этого года регулярно проходила обследование и сдавала анализы чуть ли не каждый месяц.
Могу все результаты обследования прикрепить
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила результат сосудов шеи
Кардиолог
На липидный спектр сдавали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, вот на липидный не сдавала. У нас городок маленький , таких анализов нет, придется ехать в другой город и сдавать
Клиент
Гульнара Рафиковна, я на липидный не сдавала, так как у меня все норм было
Кардиолог
Сдайте чтобы определиться с тактикой лечения
Клиент
Гульнара Рафиковна, но этот анализ я смогу сдать либо в конце недели , либо на следующей, так как мне нужно ехать за 150 км в другой город
Кардиолог
Ну это в плановом порядке, не срочно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Боли связаны с остеохондрозом или невралгией.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне перенесённых инфекционных заболеваний.
Рекомендую сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сосудов шеи делала
Клиент
Регина Рафагатовна, про какие инфекции идет речь?
Я с февраля месяца этого года регулярно проходила обследование и сдавала анализы чуть ли не каждый месяц.
Кардиолог, Функциональный диагност
ОРВИ, грипп.
Сужение артерии на фоне остеохондроза
Клиент
Регина Рафагатовна, последние раз болела в феврале этого года
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ отклонений нет, синусовая аритмия является вариантом нормы.
Что касается узи, то сократимость сердца в норме. Уплотнение стенок аорты может быть результатом дислипилемии , советую сдать общий холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды. Если отклонений не будет, то вполне это может быть связано просто с тем, что так увидел специалист, погрешность исследования, а уплотнения на самом деле нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а липидограмму можно просто сдать?
Клиент
Алена Германовна, а вот первое узи я прикрепила которое я делала в мае этого года, там же все нормально
Кардиолог
Да, на первом узи всё нормально, поэтому я больше думаю на ошибку
Но для контроля сдать липидограмму
Клиент
Алена Германовна, хорошо я сдам липидограмму , но только либо в конце недели, либо на следующей, так как меня ехать за 150 км в другой город у нас такого нет
Клиент
Алена Германовна, а ещё у меня чувство неполного вдоха, не могу вдохнуть, иногда через зевоту только вдыхаю, это не относится к заключению узи
Кардиолог
Нет, это больше проявления стресса, зажатости, тревоги
Клиент
Алена Германовна, спасибо, а то я себя уже накрутила с этим узи
Кардиолог
Не переживайте , всё у вас в порядке!