Кашель мокрота не отходит

Здравствуйте Неделю назад у ребенка осип голос и появился сухой кашель. Обратились к врачу, сказал ларингит, назначили ингаляции с пульмикортом, реглисам. На следующий день кашель стал влажный, кашляет постоянно,по 50 раз на день, мокрота внутри ходит, но вообще не откашливается, других симптомов нет, четыре дня делаем ингаляции только больше стала кашлять.

22 Мая ·Просмотров: 182·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Сколько вам лет?
Пульмикорт помогает от сухого приступообразного кашля. Если есть хрипы в груди, мокрота не отходит, ингаляции через небулайзер назначают с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребёнку 8 лет, хрипов нет, дыхание жесткое. Мокроты прям много, слышно как дышит , булькает, и не откашливается.

Поняла вас. Тогда эффективен курс Бронхобоса (Карбоистеин) в сиропе до 10 дней или ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ингаляции делаем пульмикорт+беродуал+физ.раствор положительного эффекта нет. Я очень переживаю, что это? Она не болеет, других симптомов нет.

У детей бывают вирусные инфекции без температуры и других катаральных явлений.
Не исключена аллергическая реакция.
Ссейчас период активного цветения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если добавить лазолван в ингаляции хуже не станет? Мокроты итак очень много, она то и ее откашлить не может, а станет еще больше?

Если мокроты много, тогда уменьшить ее количество и помочь в отхаркивании может курс мукррегуляторов, например Бронхобос (Карбоистеин) в сиропе до 10 дней, а также ингаляции через небулайзер с Беродуалом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7 дней.
Лазолван в такой схеме действительно может быть лишним.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
При более 5ти дней кашле рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и исключить присоединения бактериальной инфекции.
Если хрипов в лёгких нет, в таких случаях дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить фарингит. После осмотра ЛОР врач может назначить мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Для исключения аллергии рекомендуют сдать анализ крови на общий igE. Аллергия - тоже вид воспаления, только igE опосредованное, из-за чего может быть кашель. При отсутствии жалоб на повышение температуры, более вероятно, что так может себя проявить аллергия тоже.
При влажном кашле, если мокрота тяжело отходит, рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, а Лазолван помогает вывести мокроту.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лазолван снижает вязкость мокроты, из-за своей густоты мокрота плохо выводится из бронхов, кроме того он усиливает местную защиту слизистой оболочки бронхов,также он активирует мерцательный эпителий бронхов (реснички его выталкивают мокроту из бронхов)