Консультация гинеколога /

Шейка матки при беременности. ИЦН. — вопрос №2677168

Добрый день!
Срок беременности 31 неделя.
Вопрос по шейке матки.
Уже больше месяца ставят риск по ИЦН.
На первом скрининге в 13 недель - шейка 38 мм.
Далее, на 16 неделе - 35 мм
Далее на втором скрининге 32-33 мм
Далее на 25 неделе - 26 мм
Такая длина держалась до 30 недели включительно.
Сейчас экстренно положили в роддом с шейкой в 23 мм. Пугают ИЦН. Настаивают ставить пессарий.
В узи прописано: длина 23 мм, внутренний зев сомкнут, стрессовый тест отрицательный, тонус не повышен.
На осмотре шейка плотная, кзади. Мазки и моча чистые.
Сейчас с 26 недели в поддержке утрожестан по две капсулы в день 200 мг.
В роддоме никакого другого лечения не предлагают, кроме пессария. Я с ними не согласна.
Хочу услышать мнения других специалистов.
Так же рекомендуют проставить уколы дексаметазона.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Срок уже хороший, прогестерона вагинально обязательно продолжайте. Раз на них за последних месяц шейка держалась , будем верить что и дальше продержат. Пессарий он разгружает шейку, но это 100 гарантией от преждевременных родов не является. Обязательно используйте также бандаж. Насчёт уколов дексаметазона - они если случатся преждевременные роды помогают лёгким плода раскрыться, тем самым помогают малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
До 24 недель в норме должна быть более 25 мм.
После 24 недель шейку матки обычно не оценивают, так как она может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
Препараты с прогестероном при ИЦН довольно эффективны.
Эффективность пессария спорна.
Дексаметазон обычно колят в случае, если предполагается родоразрешение в ближайшие 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейку матки уже не отслеживают, это нормальная длина для вашего срока, плотная шейка это также хорошо. Достаточно гормональной поддержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка для данного срока, конечно, коротковата, но на данный момент некритично.

Я бы рекомендовала оценить длину шейки в динамике 2х недель. Если будет укорачиваться, то однозначно нужно установить АРП. Если нет, то допустимо вести беременность на Утрожестане, только увеличить дозировку до 600 мг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на вашем сроке такая длина шейки может быть и в норме, главное ,что она плотная и зев закрыт. Пессарий не страшен и хуже явно не сделает, эффективность у него хорошая, дискомфорт только в первые минуты, потом вы его не будете чувствовать.