Отмена утрожестана в 30 недель
Здравствуйте, у меня срок 30 недель 4 дня. Первая беременность Ставлю утрожестан на ночь 200 мг с 16 недель. Назначали его, потому что в 16 недель шейка была 28, было подозрение на ицн, потом в 20 недель она была 30мм и после 23 недели она держится стабильно на утрожестане 35-37 мм. Сейчас шейка 37 мм, зев закрыт. Врач говорит уже отменять утрожестан, не ставить его до 34 недели, а я очень боюсь. Что бы вы посоветовали? Можно ли отменить утрожестан уже сейчас или надо всё-таки ждать 34 недель?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас поддерживающая доза
Поэтому есть смысл принимать до 34 нед
Екатерина Алексеевна, может ли он повлиять на раскрытие шейки матки в дальнейшем? Если так долго его принимать
Нет
Он действует здесь и сейчас
Вы отмените в 34 недели
Этого достаточно времени что шейка подготовилась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изначально шейка у вас длинная.
При отсутствии жалоб острой необходимости в Утрожестане не было.
На сегодня можно отменять препарат постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас хорошая шейка матки, если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, Утрожестан можно отменить сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете такую дозировку спокойно принимать до 34 недель