Высокая температура, боль в горле, кашель

Здравствуйте. Болею хроническим тонзиллитом и фарингитом. Три недели назад (07.11.23) заболела ОРВИ, температура 38, боль в горле, кашля не было. Назначили Панцеф (Цефиксим) №6, Ингавирин, местно полоскала горло. Вышла на работу, переохладилась, была диарея, но чувствовала себя нормально. На следующий день температура 39,5 без симптомов, кроме диареи. Назначены энтерофурил,панкреатин,пробиотик Бак-Сет. Через пять дней все прошло. На следующий день как закрыла второй больничный поднялась опять температура 38,3, опять боль в горле, сухой кашель, утром говорить не могу. На сегодняшний день температура 37,6. Сдавала ОАК два раза (к сожалению последний результат доктор забрал,с его слов повышенный СОЭ и низкий гемоглобин (106),остальное в норме. По гемоглобину давно знаю,что анемия, пью Мальтофер и фолиевую кислоту месяц, но пока он не повышается. Общий анализ мочи в норме, флюорография без структурных изменений. Хотелось бы понять это всего лишь тонзиллит обострился? но кашель навязчивый сухой замучал и почему температура высокая. Хотелось бы понять, что это, и дальше обследоваться. Могу приложить только первый ОАК.

Тонзиллит, фарингит, анемия.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да приложите, пожалуйста анализ
Так же может сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Ирина Владимировна, результаты анализа приложила, но это первичный, когда уже закрывали первый б/л. последний мне не выдали

Тогда стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, возможно это совпадение и вы переболели 3 разными заболеваниями а фоне снижения иммунитета после первого

Так же стоит сдать ИФА ВИЧ 4 поколения, витамин д, цинк, срб, ферритин, оак в динамике

Ирина Владимировна, бакпосев будет информативен после приема антибиотиков и обработки горла антисептиками?

Жалобы сохраняются, поэтому стоит сдать (антисептиком не стоит обрабатывать в течении суток до сдачи)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, Вы сейчас переносите повторную ОРВИ, лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости, при болях в горле пастилки или спрей с флубрипрофеном (например, "Ангидак" или "Стрепсилс интенсив"), при сухом кашле можно попробовать противокашлевые препараты, например, "Стоптуссин".

Ольга, объясните пожалуйста, почему она повышается периодами? сейчас я в третий раз с температурой, во второй раз было 39,5. грубо говоря каждые 7 дней подобная ситуация.

Похоже, что это не единый процесс, а последовательные инфекции: сначала ОРВИ, затем кишечная инфекция (либо антибиотик-ассоциированная диарея), сейчас снова ОРВИ.

Ольга, горло начало проходить, но появилась заложенность уха, что можно использовать?

Добрый вечер! Обычно заложенность ушей на фоне тонзиллитов и ОРВи связано с отёком слуховой трубы. Если есть заложенность носа или насморк, то можно закапывать в нос сосудосуживающие капли в течение 3-5 дней. Если нос дышит и беспокоит только горло, то можно рассасывать пастилки с флубрипрофеном - это противовоспалительный препарат, он уменьшит отёк в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это разные заболевания и разные возбудители.
Сдайте кровь на антитела к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии, кровь на АСЛО, принимайте в течение 10 дней Бронхомкнал для нормализации иммунитета и микрофлоры в глотке.

Нина Владиславовна, наличие антител о чем будет говорить? необходимо ли будет какое-то лечение? легкие слушали,сказали,что чистые, флюорография тоже

Если будет высокий титр антител и будут сохраняться жалобы, то возможно рассмотрение вопроса о применении антибиотиков