УЗИ органов малого таза
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться с УЗИ органов малого таза, так как к своему врачу я попаду только через несколько дней и очень переживаю. Беспокоит описание левого яичника, что значит "кисты в стадии резорбции"? Насколько это опасно? Добавлю, что 3 апреля этого года у меня была конизация шейки матки, которая прошла успешно, последняя цитология в норме. Мне 44 года.
Здравствуйте. Это означает, что были функциональные кисты, и сейчас они рассасываются. Нет повода для беспокойств.
Лейла Исаевна, Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Жалобы на боли внизу живота особенно во время менструации, полового акта?
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Описана киста, которая регрессирует. Это функциональные образования, лечения не требуют. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, во время последней менструации присутствовали боли, не сильные. Мажущие выделения начались за два дня до менструации, после окончания не было. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Если он себя не проявляет, лечения не требует.
Если есть боли, периодические мажущие выделения, рекомендую начать приём препаратов с диеногестом, для лечения симптомов эндометриоза. Это Клайра, Жанин, Силует, Визанна.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Резорбция - значит киста рассасывается . По УЗИ ничего страшного нет, есть аденомиоз , если жалоб на межменструальных выделений нет и боли внизу живота ,то лечение не требуется. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, особых жалоб нет, вне менструации нет болей и кровянистых выделений. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Тогда лечение не требуется, только наблюдение по УЗИ в динамике
Добрый день!
Данное явление значит. что была функциональная киста из-за овуляции (фолликулярная, например). Они рассасываются сами. Это образование то, что осталось от кисты. Именно это имел ввиду врач. Ситуация не опасная и рисков не несет.
В отношении кист в резорбции сложно точно сказать. Это может быть и истинная киста. НАдо повторить иследование через 2 месяца на 5-7 день цикла.
Вера Николаевна, большое спасибо за ответ! Обязательно проверюсь через два месяца.
Здравствуйте. Это ничем не опасно, Это значит что кисты уже в стадии рассасывания и делать с ними ничего не нужно
Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ!
Добрый день.
Вероятнее всего были фолликулярные кисты , которые рассасываются.
Так же есть по УЗИ признаки аденомиоза
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ!
Добрый день.
Ктисты яичников не отличаются стадийностью течения вовсе и стадия резорбции не существует в природе.
Результаты узи в порядке и при нормальном самочувствии ни к каким действиям не обязывают.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!