Киста яичника

Здравствуйте! В марте этого года был МА по причине ЗБ, в апреле на правом яичнике образовалась функциональная киста больших размеров, пропила 10 дней дюфастон и с месячными она вышла, далее 2 мес КОК Линдинет 20, потом т.к. планирую беременность врач назначил дюфастон с 16- по 25 д.ц. и вот на 27 д.ц. опять киста 25 мм на том же правом яичнике, на 7 д.ц. она стала 20 мм и вот я делаю контрольное Узи на 20 д.ц. она уже 55 мм🫤 причиняет боль, мне не понятно, может ли при приеме дюфастона образовываться кисты? Как с ними бороться, ведь планирую Б. Ранее никогда не было кист, до МА

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить последние УЗИ?

Елена Александровна, загрузила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить , чтобы описание кисты посмотреть ?

Галимат Нарзановна, загрузила, посмотрите пожалуйста

По описанию похоже на кисту жёлтого тело , самостоятельно в течение 3 мес рассосеться, Дюфастон вам и не нужен,вы самостоятельно и без дюфастона можете планировать беременность

Галимат Нарзановна, а может быть мне какие нибудь препараты попринимать? От боли?

Можно конечно но шпа, парацетамол или диклофенак

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью назначен Дюфастон при планировании?
Фолликулярные кисты обычно рассасываются самостоятельно в течение нескольких менструальных циклов без терапии .

Фолликулярные кисты самостоятельно уходят в течение нескольких месяцев, если цикл регулярный, то Дюфастон и не нужен. На этапе планирования нужны только витамины: Фолио по 1т*1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. Раз есть болевой синдром из-за кисты, то можно использовать свечи Дикловит ректально, либо с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите

Елена Александровна, а какие лучше дикловит или индометацин свечи?

Лучше индометацин, он и обезболивает, и рассасывает кисту, но не все хорошо переносят из-за возможного снижения давления

Елена Александровна, купила дикловит, а он поможет рассосать кисту?

Да, тоже хороший вариант

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон киста не лечит, если цикл регулярный, овуляция есть, беременность наступает самостоятельно, то препараты не нужны, в том числе и дюфастон, планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки