Коричневые выделения на 15 день МЦ
Здравствуйте. Полип эндометрия, киста правого яичника (эндометриоидной?), непальпируемая фиброаденома левой молочной железы, диффузная 2 ст мастопатия. Все это выявилось в мае, подтвердилось в июле, выскабливание назначили на 11 ноября. Гинеколог назначила дюфастон с 14 по 26 день мц, маммолог - аевит, мастодион, прожестожель. В этом месяце месячные пришли на 4 дня позже и начались с коричневых выделений. Такого до этого не было. 4 дня были коричневые выделения, 3 дня красные , из них 1 день выходили большие сгустки крови, и 2 дня опять коричневые выделения. Все закончилось и вот сегодня, через 6 дней, опять коричневые выделения. Что это все значит? Что принимать и делать? Вчера надо было начать принимать дюфастон, забыла, может быть из-за этого? Как я понимаю все эти болезни из-за гормонального нарушения? как нормализовать их? хочу родить еще 1 раз
Здравствуйте, подобными межменструальными кровотечениями может проявляться полип эндометрия.
К сожалению, никакими препаратами он не лечится, только удаляется хирургическим путем. При эндометриозе Дюфастон обычно назначается в пролонгированном режиме с 5-25 день цикла.
Для остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Данные выделения вполне могут беспокоить на фоне полипа эндометрия. Могут периодически наблюдаться мажущие вне цикла, или обильные при менструации. После удаления полипа они должны пройти и препятствий к наступлению беременности не будет. Пока что полип мешает имплантации чисто механически.
это не из-за того, что не успели начать принимать дюфастон, не переживайте.
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина межменструальных кровянистых выделений и обильной менструации - наличие полипа эндометрия.
Да, на самом деле описанные заболевания являются дисгормональными, то есть возникают из за нарушения гормонального фона.
Учитывая что выделения сейчас не обильные, в таких случаях могут быть использованы растительные препараты, такие как отвар крапивы по 1/2 ст х2 р/сут на 3 дня.
В описанной ситуации следует обсудить с лечащим доктором целесообразность продолжения приёма дюфастона, возможно перенести гистеросокопию на текущий цикл. До тех пор пока полип не будет удалён, увы нормальный цикл восстановить не получится.
Гистероскопию не передвинут, так как там очередь. Вы считаете, что можно прекратить принимать дюфастон? Мой врач дюфастон назначила в мае, сказала 3 цикла пить, а потом посмотрим. На следующем приёме, в июле, она ничего не сказала, но и не отменила дюфастон, а я спросить забыла. Другой гинеколог сказала пить дюфастон, пока не забеременею. Мне пить дюфастон дальше или пока прекратить, т. к. пока не удалят полип и пока не восстановлюсь, беременеть запретили?
Принятый ответ
Целесообразно дальше дюфастон не принимать и ожидать плановой полипэктомии. Беременность пока также следует отложить, к тому же и сам полип мешает эмбриону полноценно имплантироваться. После удаления полипа, уже на следующий цикл можно начинать активно планировать беременность
Спасибо🙏💕
Пожалуйста! Будьте здоровы🌺
Принятый ответ
Добрый день.
Как наличие полипа, так и наличие эндометриоза могут провоцировать подобные явления. Обычно, если выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют рассмотреть вариант приёма Транексама, например. Прием Дюфастона начинают вне зависимости от выделений