Коричневые выделения на 15 день МЦ

Здравствуйте. Полип эндометрия, киста правого яичника (эндометриоидной?), непальпируемая фиброаденома левой молочной железы, диффузная 2 ст мастопатия. Все это выявилось в мае, подтвердилось в июле, выскабливание назначили на 11 ноября. Гинеколог назначила дюфастон с 14 по 26 день мц, маммолог - аевит, мастодион, прожестожель. В этом месяце месячные пришли на 4 дня позже и начались с коричневых выделений. Такого до этого не было. 4 дня были коричневые выделения, 3 дня красные , из них 1 день выходили большие сгустки крови, и 2 дня опять коричневые выделения. Все закончилось и вот сегодня, через 6 дней, опять коричневые выделения. Что это все значит? Что принимать и делать? Вчера надо было начать принимать дюфастон, забыла, может быть из-за этого? Как я понимаю все эти болезни из-за гормонального нарушения? как нормализовать их? хочу родить еще 1 раз

АИТ, артроз коленных суставов, плечевых суставов, кистей рук
32 года

Здравствуйте, подобными межменструальными кровотечениями может проявляться полип эндометрия.
К сожалению, никакими препаратами он не лечится, только удаляется хирургическим путем. При эндометриозе Дюфастон обычно назначается в пролонгированном режиме с 5-25 день цикла.
Для остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Данные выделения вполне могут беспокоить на фоне полипа эндометрия. Могут периодически наблюдаться мажущие вне цикла, или обильные при менструации. После удаления полипа они должны пройти и препятствий к наступлению беременности не будет. Пока что полип мешает имплантации чисто механически.
это не из-за того, что не успели начать принимать дюфастон, не переживайте.

Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина межменструальных кровянистых выделений и обильной менструации - наличие полипа эндометрия.
Да, на самом деле описанные заболевания являются дисгормональными, то есть возникают из за нарушения гормонального фона.
Учитывая что выделения сейчас не обильные, в таких случаях могут быть использованы растительные препараты, такие как отвар крапивы по 1/2 ст х2 р/сут на 3 дня.
В описанной ситуации следует обсудить с лечащим доктором целесообразность продолжения приёма дюфастона, возможно перенести гистеросокопию на текущий цикл. До тех пор пока полип не будет удалён, увы нормальный цикл восстановить не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гистероскопию не передвинут, так как там очередь. Вы считаете, что можно прекратить принимать дюфастон? Мой врач дюфастон назначила в мае, сказала 3 цикла пить, а потом посмотрим. На следующем приёме, в июле, она ничего не сказала, но и не отменила дюфастон, а я спросить забыла. Другой гинеколог сказала пить дюфастон, пока не забеременею. Мне пить дюфастон дальше или пока прекратить, т. к. пока не удалят полип и пока не восстановлюсь, беременеть запретили?

Принятый ответ

Целесообразно дальше дюфастон не принимать и ожидать плановой полипэктомии. Беременность пока также следует отложить, к тому же и сам полип мешает эмбриону полноценно имплантироваться. После удаления полипа, уже на следующий цикл можно начинать активно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо🙏💕

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

Принятый ответ

Добрый день.
Как наличие полипа, так и наличие эндометриоза могут провоцировать подобные явления. Обычно, если выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют рассмотреть вариант приёма Транексама, например. Прием Дюфастона начинают вне зависимости от выделений