Риски и прогноз беременности
Добрый день! Сделали первый скрининг. Беременность в результате эко, мужской фактор. Пгд эмбрионов была сделана до подсадки. Есть ли хоть какие-то шансы сохранить беременность при таких показателях? Срок 13 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае решает не только гинеколог, у вас будет собран консилиум Где будут присутствовать также неонотологи и детские хирурги.
Принятый ответ
Добрый день!
У ребенка есть жидкость вокруг легких, вокруг сердца. Сердце справляется до конца с функцией. Поэтому увеличено в размерах. Легкие не могут полноценно функционировать уже сейчас.
Не исключена тяжелая генетическая аномалия. Решать будет о дальнейшей тактике консилиум. НО прогноз в плане жизнеспособности плода не очень обнадеживающий.
Вера Николаевна, консилиум советует не сохранять беременность((( приложила вам ещё результат скрининга. Сейчас 13 полных недель, не стоит подождать ещё? Может что-то выправиться? Не рано ли принимать решение прям об аборте?(((
Я понимаю ваше желание сохранить беременность. Она была долгожданная и желанная. Но сохранять такую беременность действительно не рационально. Она рано или поздно сама прервется ввиду тяжести состояния. Время для наблюдения ничего не решит. Такие пороки не рассасываются. Дальше будет только тяжелее пойти на этот шаг. Сделать прерывание на 13 неделях и на 20-это большая разница.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас должны пригласить на консилиум, в составе генетика, гинеколога, кардиолога, педиатра.
Консилиумом решают, насколько порок можно скорректировать, жизнеспособность после коррекции, по заключению консилиума будут вам даны рекомендации.
Екатерина Сергеевна, консилиум советует не сохранять беременность((( приложила вам ещё результат скрининга. Сейчас 13 полных недель, не стоит подождать ещё? Может что-то выправиться? Не рано ли принимать решение прям об аборте?
Все это очень тяжело.
Решение принимаете вы.
Помимо сердечного порока, есть множественные сопутствующие диагнозы, достаточно серьёзны. Асцита, гидроторакс, отек.
С большой вероятностью, беременность прервётся самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Решать данный вопрос должен консилиум врачей, но при таких результатах узи прогнозы не особо благоприятные к сожалению.
Принятый ответ
Добрый день.
Едва ли стоит ставить вопрос в плоскости - можно ли сохранить, тут скорее - целесообразно ли сохранять, поскольку описанывесьма значительные изменения в строении сердечно-сосудистой системы плода.
Доверьте решение вопроса докторам, которым в вашем регионе это доверено, в том числе детским кардиохирургам, которые исправляют пороки. Если их мнение будет не на стороне пролонгирования беременности - лучше родить прекрасного, счастливого, здорового ребенка несколько позже.
Игорь Игоревич, консилиум советует не сохранять беременность((( приложила вам ещё результат скрининга. Сейчас 13 полных недель, не стоит подождать ещё? Может что-то выправиться? Не рано ли принимать решение прям об аборте?
Добрый лень.
Нет, увы, не стоит, если консилиум решил.
Лучше смириться с неудачей и тем самым приблизить будущую удачу.
Добрый день! К сожалению, ребенок со множественными пороками развития, которые не излечить. Беременность надо прерывать
Здравствуйте!
К сожалению множественные пороки развития у малыша
..
Очень жаль, соболезную Вам
Придётся прервать
Вы сдавали гомоцистеин?
Кристина Викторовна, да сдавала, прям перед самим переносом эмбриона(( и пгд эмбрионов делали....как могли появиться такие пороки на проверенном эмбриончике?
Лидия, какая цифра гомоцистеина была?
Кристина Викторовна, не могу точно сказать, все анализы в клинике у врачей(( а это как-то могло серьезно сказаться ? Врачи по этим результатам сказали делать перенос эмбриона
Цифра гомоцистеина больше 7-9 может сама по себе без хромосомных патологий вызвать пороки развити сердца и головного мозга у плода