Когда мне можно планировать беременность после диатермоконизации шейки матки (выявили дисплазию 2-3 степени)?

Добрый день! Стою на учёте у онколога с июня 2025 года с дисплазией 2-3 степени в связи с выявление ВПЧ 16 типа , (остальные типы ушли после приема изопринозина и уколов аллокин Альфа) . 12 августа 2025 года в онкологическом центре проведена диатермоконизация шейки матки и в гистологическом исследовании выявлена дисплазия 2-3 степени (ранее брали биопсию , на пересмотре стёкол подтвердилась дисплазия 2-3 степени) прикрепляю результаты гистологии. Онколог утверждает , что дисплазия может вернуться и что мне стоит сделать ФДТ. У гинеколога в поликлиники в ПМЖ под наблюдением. Планируем сдать на ВПЧ после курса свечей Суперлимф 25ЕД, которые мне назначали в онкоцентре после операции. На данный момент я сделала первую вакцину гардасил и планирую поставить оставшиеся две вакцины. Не рожала , но планирую беременность. Скажите пожалуйста, какова вероятность что дисплазия может вернуться ? Поможет ли мне вакцинация гардасилом от данной проблемы и от развития плохих последствий дисплазии ? Стоит ли мне делать ФДТ? И самый главный вопрос, когда мне можно беременеть? Если результаты впч будут отрицательными, через сколько мне можно будет планировать беременность?

Нет
27 лет

Здравствуйте. После конизации при CIN 2–3 риск рецидива сохраняется, но при полном удалении очага он невысок примерно 5–10% в течение первых лет. Основной фактор риска возврата дисплазии сохранение ВПЧ-16, поэтому контроль теста на вирус принципиален. Вакцинация Гардасилом не лечит уже существующую инфекцию, но снижает вероятность новой персистенции и повторного заражения, что уменьшает риск рецидива.

ФДТ обычно обсуждают при неполном удалении очага или сохраняющемся ВПЧ, но при чистых краях после конизации и отрицательном ВПЧ дополнительная деструкция, как правило, не требуется. Беременность обычно рекомендуют планировать не раньше чем через 6–12 месяцев после операции и получения отрицательного теста на ВПЧ при контрольном осмотре. Это время позволяет оценить стойкость результата лечения и снизить риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Алексей Андреевич, а если ВПЧ снова будет положительным? Что дальше будут делать врачи, скажите пожалуйста?

Здравствуйте. Если ВПЧ-16 сохранится, мы обычно продолжаем наблюдение с регулярным цитологическим контролем и кольпоскопией, чтобы вовремя уловить возможные изменения. При подтверждённой персистенции вируса и признаках дисплазии могут обсуждать повторное хирургическое вмешательство или местные методы (например, ФДТ). Но даже при положительном ВПЧ далеко не всегда развивается рецидив дисплазии, поэтому ключевое динамика цитологии и кольпоскопии, а не только сам факт вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Алексей Андреевич, добрый вечер! Я поняла , спасибо.
Но получается , после трех вакцинаций Гардасилом, я скорее не получу рецидив дисплазии или чего хуже , правильно понимаю?

Да, вы правильно понимаете. После полного курса вакцинации Гардасилом риск новой инфекции ВПЧ и, соответственно, рецидива дисплазии значительно снижается, особенно если вирус текущей инфекции был удалён. Полностью исключить рецидив нельзя, но вероятность становится низкой при контроле ВПЧ, отрицательных цитологических и кольпоскопических данных.