Давящие боли за правым глазом.

Продолжительное время (несколько лет) беспокоит непонятное болевое ощущения как бы за правым глазом. Чувство постороннего предмета, ощущения давящие. Глаз при движении в напряжении. Проходил несколько раз осмотр в разных офтальмологических клиниках (ничего аномального не выявлено). Был у невролога, прописывали какие то препараты от боли и соматические (было давно). Также был у ЛОРа в платной, который сказал что скорее всего троичный нерв воспален. Сделал блокаду через укол. Показалось что помогло но ощущения вернулись. Постоянно потерянное ощущение, нормально читать тоже сложно. Сложно коммуницировать с людьми, хотя я очень активный и от этого большие страдания.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ головного мозга не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, Нет.

По хорошему нужно выполнить, раз столько лет симптоматика беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, а какой возможный диагноз с моей симптоматикой без мрт? Может ли это быть тройничный нерв и так влиять на зрение и общее состояние.

Без обследования трудно сказать, что это точно может быть
Тройничный нерв это больше простреливающие боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, Ну острых простреливающих болей нет. Просто постоянное подавленное состояние и ощущения в районе глаза. Самая большая проблема, что ты начинаешь на этом зацикливаться и не понимать в чем проблема в общем состоянии. Или то, что ты не можешь сфокусироватся нормально двумя глазами или от болт в глазу. Общее восприятие происходящего хромает.

Поэтому и нужно выполнить МРТ, чтобы понять в чем причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, Думаю да. Но если оно ничего не покажет, уже не знаю на что и пенять.

Как выполните, сюда прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, если сделаю, прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, Посмотрите МРТ прикрепил, делали носовых пазух, но может сойдет

Тот синдром, который у Вас описан может быть причиной ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, нет. Это опроверг ЛОР. Все нормально сказал изучив снимки.

Лор сказал, что того синдрома, что описывают нет или то, что он не может давать такую симптоматику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, что этого синдрома нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, что синдрома нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. А глаз не выпячивает визуально? Не отмечаете такого?порекомендовала бы Вам МРТ головного мозга. И МРТ орбит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Вячеславовна, Нет. Просто в постоянном напряжении глаз. И ощущения как будто позади глаза.

Возможно проблемы вызваны изменениями в ретробульбарной клетчатке. Пройдите сначала МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Вячеславовна, звучит печально)

Принятый ответ

здравствуйте, а вам офтальмолог мерил внутриглазное давление? а это ощущение зависит от времени дня или меняется как - то по интенсивности в зависимости от вида деятельности? Усиливаются ли эти ощущения при стрессе? вообще считаете себя тревожным человеком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Офтальмологи делали все. Ощущения как мне кажется возможно эмоционально подкреплены, и могут ослабляться или усиливаться в зависимости от этого (субьективные ощущения). Стараюсь не считать себе тревожным человеком. Весь стресс и переживания из за этих ощущений и странным ощущением происходящего.

на самом деле, любое серьезное заболевание, которое связано с описанными вами симптомами прогрессировали бы за стол длительное время. Поэтому советую вам сделать МРТ ГМ, там будут видны и орбиты, если все будет хорошо (вероятность 99 %), идем к психотерапевту для выписки противотреволжных препаратов. Рекомендую атаракс по 25 мг по 1/2 утром, 1/2 вечером, через 5 дней, 1/2 утром, 1 вечером - 3 мес, через дней 10 у вас все пройдет. Даже факт того, что все же есть субъективизм, и усиление ощущений при эмоциях, нам полностью расскрывают происхождение ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ваш ответ. Действительно, прошло очень много времени и не думаю что мрт, что то покажет. Но может сделаю. А фенибут не поможет?) Если что то, что можно без рецепта. Не хотелось бы идти к психотерапевту)

к сожалению, уже даже пару лет фенибут стал рецептурным. Хотя раньше был без рецепта. Я вам советую не тратить время, и сразу перейти к хорошим по действенности препаратам, если вам было бы 10-12 лет и было б тревожное расстройство, то да, фенибут мог бы помочь, а вот на взрослых такие препараты уже н сильно действуют, стойкого результата вы не увидите. Всех вам благ, и ментального здоровья! все в ваших руках!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо Вам. Попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Подскажите, а на МРТ носовых пазух не будет видно орбит?) Поскольку его мне делали.

Скиньте посмотрим, по разному описывают рентгенологи. Могут и описать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, загрузил фотки, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте каких то отклонений не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Попил фенибута один день вчера и к вечеру подотпустило ощущения, вернулась адекватное восприятие. Под утро снова начало нагнетать минимально. Записался к психотерапевту, может действительно все это носит неврозный характер. Спасибо за помощь

Вы на верном пути, сейчас можете пока попить фенибут по 1 Таб 250 мг 3 раза в день. Затем пускай врач назначит что эти более действенное, и вас до симптомы отпустят на долгие года.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите мрт орбит и зрительных нервов выполняли офтальмологи ?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, нет, не вполняли

Да необходимо пройти, если всё в норме пройти мрт головного мозга

На данный момент можно начать с легких препаратов пока пройдёте обследования Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, Может ли невроз и стресс вызывать такие ощущения, которые локализуются именно за правым глазом?

Да Максим может если исключить поражения зрительного нерва и органическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, Попил фенибута один день вчера и к вечеру подотпустило ощущения, вернулась адекватное восприятие. Под утро снова начало нагнетать минимально. Записался к психотерапевту, может действительно все это носит неврозный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, можете посмотреть фотки мрт, загрузил. Делал пазух носа недавно, но там вроде и глаза есть, может пойдут.

Значит ни хватает от фенибута эффекта необходимо именно антидепрессанты с противоболевым действием