Консультация невролога /

Давящие боли за правым глазом. — вопрос №1759658

Продолжительное время (несколько лет) беспокоит непонятное болевое ощущения как бы за правым глазом. Чувство постороннего предмета, ощущения давящие. Глаз при движении в напряжении. Проходил несколько раз осмотр в разных офтальмологических клиниках (ничего аномального не выявлено). Был у невролога, прописывали какие то препараты от боли и соматические (было давно). Также был у ЛОРа в платной, который сказал что скорее всего троичный нерв воспален. Сделал блокаду через укол. Показалось что помогло но ощущения вернулись.
Постоянно потерянное ощущение, нормально читать тоже сложно. Сложно коммуницировать с людьми, хотя я очень активный и от этого большие страдания.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Нет.

Невролог, Рентгенолог
По хорошему нужно выполнить, раз столько лет симптоматика беспокоит
Клиент
Марина Алексеевна, а какой возможный диагноз с моей симптоматикой без мрт? Может ли это быть тройничный нерв и так влиять на зрение и общее состояние.
Невролог, Рентгенолог
Без обследования трудно сказать, что это точно может быть
Тройничный нерв это больше простреливающие боли
Клиент
Марина Алексеевна, Ну острых простреливающих болей нет. Просто постоянное подавленное состояние и ощущения в районе глаза. Самая большая проблема, что ты начинаешь на этом зацикливаться и не понимать в чем проблема в общем состоянии. Или то, что ты не можешь сфокусироватся нормально двумя глазами или от болт в глазу. Общее восприятие происходящего хромает.
Невролог, Рентгенолог
Поэтому и нужно выполнить МРТ, чтобы понять в чем причина
Клиент
Марина Алексеевна, Думаю да. Но если оно ничего не покажет, уже не знаю на что и пенять.
Невролог, Рентгенолог
Как выполните, сюда прикрепите
Клиент
Марина Алексеевна, если сделаю, прикреплю.
Клиент
Марина Алексеевна, Посмотрите МРТ прикрепил, делали носовых пазух, но может сойдет
Невролог, Рентгенолог
Тот синдром, который у Вас описан может быть причиной ваших симптомов
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Это опроверг ЛОР. Все нормально сказал изучив снимки.
Невролог, Рентгенолог
Лор сказал, что того синдрома, что описывают нет или то, что он не может давать такую симптоматику?
Клиент
Марина Алексеевна, что этого синдрома нет.
Клиент
Марина Алексеевна, что синдрома нет.
Невролог
Здравствуйте. А глаз не выпячивает визуально? Не отмечаете такого?порекомендовала бы Вам МРТ головного мозга. И МРТ орбит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Нет. Просто в постоянном напряжении глаз. И ощущения как будто позади глаза.
Невролог
Возможно проблемы вызваны изменениями в ретробульбарной клетчатке. Пройдите сначала МРТ головного мозга.
Клиент
Елена Вячеславовна, звучит печально)
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а вам офтальмолог мерил внутриглазное давление? а это ощущение зависит от времени дня или меняется как - то по интенсивности в зависимости от вида деятельности? Усиливаются ли эти ощущения при стрессе? вообще считаете себя тревожным человеком?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Офтальмологи делали все. Ощущения как мне кажется возможно эмоционально подкреплены, и могут ослабляться или усиливаться в зависимости от этого (субьективные ощущения). Стараюсь не считать себе тревожным человеком. Весь стресс и переживания из за этих ощущений и странным ощущением происходящего.
Невролог, Детский невролог
на самом деле, любое серьезное заболевание, которое связано с описанными вами симптомами прогрессировали бы за стол длительное время. Поэтому советую вам сделать МРТ ГМ, там будут видны и орбиты, если все будет хорошо (вероятность 99 %), идем к психотерапевту для выписки противотреволжных препаратов. Рекомендую атаракс по 25 мг по 1/2 утром, 1/2 вечером, через 5 дней, 1/2 утром, 1 вечером - 3 мес, через дней 10 у вас все пройдет. Даже факт того, что все же есть субъективизм, и усиление ощущений при эмоциях, нам полностью расскрывают происхождение ваших жалоб.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ваш ответ. Действительно, прошло очень много времени и не думаю что мрт, что то покажет. Но может сделаю. А фенибут не поможет?) Если что то, что можно без рецепта. Не хотелось бы идти к психотерапевту)
Невролог, Детский невролог
к сожалению, уже даже пару лет фенибут стал рецептурным. Хотя раньше был без рецепта. Я вам советую не тратить время, и сразу перейти к хорошим по действенности препаратам, если вам было бы 10-12 лет и было б тревожное расстройство, то да, фенибут мог бы помочь, а вот на взрослых такие препараты уже н сильно действуют, стойкого результата вы не увидите. Всех вам благ, и ментального здоровья! все в ваших руках!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо Вам. Попробую
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Подскажите, а на МРТ носовых пазух не будет видно орбит?) Поскольку его мне делали.
Невролог, Детский невролог
Скиньте посмотрим, по разному описывают рентгенологи. Могут и описать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузил фотки, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте каких то отклонений не вижу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Попил фенибута один день вчера и к вечеру подотпустило ощущения, вернулась адекватное восприятие. Под утро снова начало нагнетать минимально. Записался к психотерапевту, может действительно все это носит неврозный характер. Спасибо за помощь
Невролог, Детский невролог
Вы на верном пути, сейчас можете пока попить фенибут по 1 Таб 250 мг 3 раза в день. Затем пускай врач назначит что эти более действенное, и вас до симптомы отпустят на долгие года.
Невролог
Здравствуйте Скажите мрт орбит и зрительных нервов выполняли офтальмологи ?,
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, не вполняли
Невролог
Да необходимо пройти, если всё в норме пройти мрт головного мозга
Невролог
На данный момент можно начать с легких препаратов пока пройдёте обследования Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Клиент
Нонна Юрьевна, Может ли невроз и стресс вызывать такие ощущения, которые локализуются именно за правым глазом?
Невролог
Да Максим может если исключить поражения зрительного нерва и органическую патологию
Клиент
Нонна Юрьевна, Попил фенибута один день вчера и к вечеру подотпустило ощущения, вернулась адекватное восприятие. Под утро снова начало нагнетать минимально. Записался к психотерапевту, может действительно все это носит неврозный характер.
Клиент
Нонна Юрьевна, можете посмотреть фотки мрт, загрузил. Делал пазух носа недавно, но там вроде и глаза есть, может пойдут.
Невролог
Значит ни хватает от фенибута эффекта необходимо именно антидепрессанты с противоболевым действием