Эозинофилы
Ребенок 5.5 лет. Сдали анализ крови - эозинофилы 21. LgE- 250.7. Летом были эозинофилы 9. Ранее всегда 5-6. По крови был повышен LgE к молоку и яйцам. Уже год как исключили. Еще у ребенка низкий LgE - весной был 0.285 В платной лаборатории выявили антитела к лямблиям (6.22) и трихинелле (1.84). Пересдали в поликлинике - лямблии (0.063) и трихинелла (0.5). В брюшной полости увеличены лимфоузлы. На данный момент беспокоит кашель уже три недели. Начался насморк и сухой кашель, потом кашель стал хриплый с мокротой, насморк прошел, кашель остался. Также в прошлом году у ребенка было четыре обструктивных бронхита подряд. Дышали пульмикортом пол года, уже год принимаем сингуляр. Прошу подскажите, что нам делать с эозинофилами. Врачи склоняются к паразитам, но разводят руками и предлагают наблюдать.
Здравствуйте прикрепите анализ с результатами к паразитам
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Анализы загрузила. Еще сдавали кал - паразиты не обнаружены
ребенок кушает мясо? если нет может быть ложноположительные антитела
Мясо ест, но приготовленное
сдайте алт аст и кал на яйца гельминтов. также необходимо сдать кал на цисты простейших
Татьяна Александровна, мы сдавали кал на яйца гельминтов. И ИФА кала на лямблия. Ничего не обнаружено.
педиатр не назначала антипаразитарные препараты??
Нет пока. Но педиатр говорит, что лямблия обычно не находятся в кале, даже если они есть
Нужно ли сдавать на антитела в третьей лаборатории?
я думаю что инвазия паразитами есть. просто не всегда в анализе кала это можно выявить
второй анализ где лямблии в норме там суммарные антитела
Тогда непонятно почему это не подтвердилось в другом анализе. Что делать в такой ситуации. Нужно ли сдавать кровь ещё раз?
Первый анализ где суммарные антитела 6.22 от 1 декабря 2023г. Положительный значит возможно инфицирование, А в норме их быть не должно. А второй анализ где значение 0,063 Это уже после. Значит организм выработал антитела к лямблиям.
Но разница в анализе одна неделя. Похоже, что одна из лабораторий ошиблась
для исключения ошибки лаборатории пересдайте анализ, и с результатом к педиатру.
Спасибо! Может вы посоветуете лабораторию, которой можно доверять?
Может ли паразитоз увеличивать лимфоузлы?
Да может
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Эозинофилы это маркер атопии/аллергии или паразитоза. С учётом 4 обструкций следует сделать Спирографию с бронхолитиком и стать на динамическое наблюдение к врачу аллергологу, есть подозрение на бронхиальную астму. Эозинофилия это маркер прежде всего атопической реакции.
По крови паразитоз не ставится, надо подтверждать анализом кала методом parasep 3 кратно, мазком на энтеробиоз.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ!
Энтеробиоза нет.
LgE250. Могут ли быть такие эозинофилы (21) при аллергии, аллерголог в поликлинике сказала, что не видела.
Если ребенок сейчас кашляет, то может быть обострение и такие эозинофилы. На паразитоз тоже стоит провериться.
Екатерина Викторовна,
Как при этом лечить кашель? Пульмикорт и Беродуал не помогли.
В легких врач хрипов не слышит..
Анализ крови ИФА на антитела А, М, G на коклюш, паракоклюш, Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae.
Екатерина Викторовна,
хорошо, сдадим. Антитела к Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae отрицательные.
Сейчас коклюш ходит, провертесь, раз кашель длительный. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Викторовна,
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноглобулины G к инфекциям, это значит, что вы когда-то контактировали и выработались антитела.
Я бы посоветовала вам сдать кал на простейшие, кал на я/г, соскоб на я/г
Также такие эозинофилы могут быть признаком не только паразитарной инфекции, но и приступами бронхиальной астмы ( так как у вас в анамнезе есть эпизоды обструкции), с этим советую записаться к пульмонологу для проведения спирометрии и других обследований, если паразитоз не подтвердиться
Также кашель может быть связан с коклюшем, так как вы давно кашляете, то советую сдать кровь на возбудителя коклюша M и G и через 2-4 недели пересдать, чтобы посмотреть нарастание титра антител( если будет нарастание, то значит вы переболели коклюшем, если не нарастает, то это титр антител после вакцинации)