Консультация детского стоматолога /

Не растёт постоянный клык — вопрос №1759976

Здравствуйте! Сыну 12 лет. Все зубы постоянные, кроме одного нижнего клыка. Он долго шатался, но никак не выпадал, но уже появился бугорок на десне, как будто зуб не там где надо хочет вылезти. Тогда сын сам вытащил молочный клык и корень у него оказался большой. Вопрос: 1) это нормально что у молочного зуба такой большой корень? А то мы испугались, что вдруг постоянный зуб вырвали. 2) бугорок на десне это клык, который должен вылезти? Он находится в неправильном месте? Может криво вырасти? 3) Зуб удалили 1,5 месяца назад 4 ноября, но до сих пор новый клык не растёт. Через какое время в норме должен вырасти зуб? Нужно ли обращаться к врачу? Если да, то к какому? 4) Как можно ускорить рост зуба? Может кальций Д3 попить?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать рентген и посмотреть наличие и положение зачатка.
Кроме того имеется дефицит места, зуб ровно прорезаться не может(справа клык тоже немного ротирован(развернут)).
Витамин Д не вреден,кальций к прорезыванию отношения не имеет. Корень молочного клыка нормальный длины,просто он не рассосалсч.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! А к какому врачу обратиться на счёт ренгена и дальнейших действий? И в какие сроки по времени должен вырасти клык после выпадения молочного?

Стоматолог
таких точных сроков нет, но нарентген стоит идти,если после выпадения /удаления молочного в течение 5-6недель нет признаков прорезывания постоянного зуба.
Обратиться стоит к ортодонту
Клиент
Светлана, у нас рядом с домом есть стоматологическая клиника, там делают компьютерный снимок. Такой снимок подойдёт в нашей ситуации или нужен именно рентген аппарат, как в гос.поликлиниках?
Стоматолог
лучше ОПТГ, он и в частных и в гос.поликлиниках есть
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Крайне маловероятно,что это постоянный зуб ,хотя корень действительно крупный. Только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.Покажитесь на очный прием детскому стоматологу,доктор все осмотрит,сделает рентген и будет понятно,что происходит. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Сходим к врачу и на рентген.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Есть такое понятие "золотой возраст" в ортодонтической практике.
Это означает, что именно в такой период коррекция положения зубов проходит мягко, предсказуемо, без последующих рецидивов.
У мальчиков это период от 11 до 13 лет. Но главным ориентиром является появление вторичных половых признаков. Если начал ломаться голос, появились выраженные очертания адамового яблока, появились усики итд, то тогда лечение проходит по взрослому типу, и результаты намного хуже.
Так вот, в полости рта у вашего ребенка явные очертания коронки 33 зуба (клыка), причем он растет с язычным отклонением. Так же наблюдается явная проблема с наличием места для зубов.
Соответственно, если вы желаете эту проблему решить быстро и стабильно, то лечение необходимо начинать до гормональной перестройки организма.
Коррекцию необходимо проводить брекетами. А именно самолигирующей системой, их теперь достаточно, разных фирм.
Если у вас остаются вопросы по ортодонтической части, то создавайте тему в разделе ортодонтия. К теме обязательно прикрепление снимка ОПТГ.

*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за ответ! Коррекцию брекетами нужно начинать до появления зуба или после того, как он вырастет?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Здесь обсуждаются общие вопросы детской стоматологии. Полный разбор ортодонтического статуса и лечения происходит в разделе ортодонтии.

Ждать прорезывания не нужно, внимательно прочитайте про золотой возраст, главное не упустить момент.