Клык прорезался рано и слишком близко к первому резцу.

В 11 месяцев снизу прорезался клык у дочки. Сейчас ей почти 1,2 года, клык близко к первому резцу вырос. При этом парный клык не прорезался. Это норма? И сможет ли прорезаться второй резец, ведь для него место почти нет?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,клык рановато вышел
Ну ничего,такая индивидуальная особенность,для 2 места нет,станет боком,возможно,есть вариант что втиснется и раздвинет место себе,пока остальные не вырасли зубы задние
К ортодонту сейчас нет смысла,только в 2.5 -3 года,когда будет весь молочный прикус
Можете просто пойти на очный прием к стоматологу,сделать снимок,посмотреть есть ли зачатки
Или просто наблюдать,уже тут ничего не изменить пока

Виктория, спасибо большое за ответ. ?

Принятый ответ

Судя по фото на мой взгляд нет ничего креминального. Сроки прорезывания зубов понятие достаточно условное и индивидуальное. Резец может прорезаться несколько кривовато. Но челюсть растёт и зуб может встать правильно . Пока рано говорить о чем-то конкретном. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр,после трёх лет. В любом случае ,если вдруг понадобится ортодонтическое лечение,его начинают проводить с 5-6 лет . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сроки очень индивидуальны, в Вашем случае получилось вот так) страшного ничего нет
Как встанет двойка сейчас только гадать, либо сзади, либо боком, либо сдвинет клык и встанет на свое место, так же если прорежется не на своем месте, то потом со временем и ростом челюстей может все равно встать как нужно. Сейчас только наблюдать, если все таки будет неправильное положение, то к 5-6 годам можно будет показать зубки ортодонту??

Марехи, спасибо большое за ответ!