Консультация стоматолога /

Помогите разобраться — вопрос №1654960

Неделю назад встала с утра было больно надкусывать 1 зуб клык слева. Сходила к стоматологу, прописал антибиотик. В среду пошла платно мне его вскрыли оказался гнойный переодонтит. Сказали пить антибиотик полоскать солью 2 дня. В пятницу на 3 день пришла опять, мне поставили лекарство под временную пломбу. И началось. Заболели все зубы сверху слева,стреляет в пазуху, с какого зуба понять не могу. Как будто пазуха болит и стреляет. Сейчас мне вскрыли еще 2 зуба, последний и рядом с клыком. Боли не ушли. Уже не знаю что делать. Сделали ОПГ прикладываю. Температура вечером 37,2. Сейчас пью 2 антибиотик азитромицин и нимесил. Боли не проходят от нимесила. Помогите, может вы видите какой все таки зуб дает эту боль?

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет

Стоматолог
Доброго времени суток. Когда первый раз вам раскрыли клык и говорили полоскать солью - в этот момент зуб был открытый без временной пломбы? И было ли вам легче?
По снимку в клыка есть периодонтит, насчёт остальных зубов тяжелее сказать, тк в ОПТГ ткани рядом с 4 и 5 зуба накладываются друг на друга.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, да зуб открыт уже 4 дня. Те мне открыли сначала на 2 дня, потом закрыли. Была боль и опять раскрыли

Стоматолог
Так на долго оставлять зуб открытым и полоскать солью - метод лечения устаревший, хотя имеет место быть.
Каналы необходимо хорошо обработать и положить в них лекарство под временную пломбу, через открытый зуб все, что в полости рта - попадает в каналы. Если нет положительной динамики от лечения, советую сменить лечащего врача.
Клиент
Наталья Анатольевна, добрый день. Сменила врача нашли больной зуб. Поставили в него мышьяк и на следующий день почувствовала облегчение. Подскажите у меня еще 1 вопрос. Мне в 27 зубе удалили нервы и поставили лекарство под временную пломбу. Сказал врач ходить с ним 14 дней. Вот уже 5 день и мне больно на него надкусить. Так с 1 дня и не проходит до сих пор. Сколько может болеть при надкусывании? Или стоит уже сходить к врачу?
Стоматолог
Здравствуйте. В зависимости от того какое лекарство. Если пломбировали временно каналы кальцием, то боль может сохраняться до 10-14 дней. Но обычно она не острая, выражается как дискомфорт при накусывании.
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
ОПТГ-не самый точный метод,судя по снимку (не исключен дефект снимка) в 23 ,24 ,27 действительно периодонтит, если это так ,то болеть может любой из них..Но точнее КЛКТ или хотя бы прицельные снимки в 2 проекция. Постучите ногтем по жевательной поверхности зубов,какой больнее? пальпация десны ближе к переходной складки у какого зуба больнее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на данном снимке и сейчас 23 раскрыт, в 24 лекарство, в 27 убраны нервы лекарство.
Клиент
Светлана, когда стучишь не один не болит зуб. Десна тоже. Болит десна на 23 и 24 зубе
Клиент
Светлана, подскажите еще полощю 4 день раскрытый зуб солью. Уже весь рот от соли щипет. Может можно еще чем пополоскать?
Стоматолог
если честно,лучше сменить терапевта-оставоять зуб тткрытым-метод устаревший, если не получается отмыть зуб настолько, чтобы положить гидроокись кальция, то оставляют пасту с антибиотиком, в открытый зуб могут попасть микробы,устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция ,а тогда лечение будет затруднительно. Полоскать можно хлоргексидин, ротокан, йодинол
Стоматолог
ближе к десневому краю или ближе к переходной складке?(если второе,то один из этих зубов-причина боли в настоящий момент)
Клиент
Светлана, нашли мои боли. Оказвается в 24 зуб положили обезболивающее которое не помогало мне. В другой клинике раскрыли и положили мышьяк и на следующий день боли уменьшились. Теперь меня беспокоит другой вопрос. С 27 зуба 5 дней назад удалили нервы и поставили лекарство. Так этот зуб при надкусывании не проходит. Стоит обращаться к врачу или еще рано?
Стоматолог
2 недели после пломбирования небольшая болезненность при накусывании может быть, далее ,если боль останется
-КЛКТ через месяц сделаете(пропущенный канал видно сразу,а воспаление появляется на раньше ,чем через месяц на снимке
Стоматолог
Здравствуйте по снимку видно что несколько причинных Зубов, сейчас надо определить какой именно дает эту боль зуб, везде прошли все каналы и удалили все нервы ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, 23 раскрыт, в 24 лекарство под временной пломбой, 27 удалены нервы и лекарство
Стоматолог
Раскрытый зуб не должен быть, может и боль давать, а если например вы постучите по ним, возьмите чайную ложку и отдельно на каждый постучите, где нибудь будет больнее?
Клиент
Оксана Павловна, нашли больной зуб. Теперь меня беспокоит другое. 27 зуб мне раскрыли и удалили нервы, поставили лекарство. Вот уже 5 дней болит при накусывании или при простукивании. Стоит обращаться к врачу? Или это так действует лекарство в зубе? С лекарством сказали ходить 14 дней
Стоматолог
Да это нормальная реакция, что боль при накусывание, главное чтоб с каждым днем она не увеличивалась, а хоть по чуть чуть уменьшалась
Клиент
Оксана Павловна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
На снимке очень много наложений, точно что-то сказать очень сложно
Нужно сделать КТ этой области и разбирать уже в разных проекциях в ситуации
Смущает раскрытый зуб, оставлять открытым зуб нельзя, так как может присоединиться вторичная инфекция. Нужно прочищать, промывать, ставить лекарство и закрывать зуб, если внутри гной, то делать разрез по переходной складке, чтобы гной с помощью дренажа выходил