Консультация стоматолога /

Зуб десна у дочери — вопрос №1587293

Здравствуйте. Моей дочке 9 лет недавно исполнилось. Сегодня звонит мне из школы, говорит, что болит зуб. Зуб передний, двойка получается, он немного шатается. Мы поехали в неотложку, врач проверила зуьы, сделали рентген. Который зуб болит, он шатается, и десенка воспалена немного, и на рентгене показано было, что пробивается клычок. Врач сказала, что все в норме. Мазать Холисалом... Но боль не проходит, получается будет болеть, пока клык не вылезет? Спасибо! Очень переживаю!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок,который делали
По фото непонятно,какой зуб,напишите или отметьте ,двойки у вас уже поменялись,а клыку рановато лезть,но такое тоже может быть
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок нам к сожалению не отдали... да, 2ки уже постоянные.... может клычок лезет и отдает во 2й зуб... На рентгене было прямо видно, что лезет клычок...

Стоматолог
Что он в 2 растет?
Снимок прицельный плоскостной,ткани накладываются друг на друга
По фото у вашего ребенка все зубы здоровые,есть налет небольшой,надо лучше вычищать,возможно,десна из за этого воспалена
Для клыка рановато..но если по снимку близко,может и будет резать,сложно сказать
Геля холисал на десну будет достаточно
Клиент
Виктория Алексеевна, Доктор, скажите, а электрощетка хорошо вычищает? Думаю, может ей электрощетку приобрести?
Стоматолог
Я за мануальную зубную щетку,ей можно контролировать качество чистки,у детей моторику рук развивает
Если брать,то ультразвуковую
Просто некоторые пациенты думают,что щетка такая все за них почистит,но это немного не так,нужно контролировать качество чистки ,можете приобрести в таком случае пасту с индикатором налет
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! У ребенка сегодня всё хорошо ни десенки, ни зубки не болели. Я подозреваю, что ей зубная паста не подходит, грубая очень... Какую пасту лучше использовать? И что Вы думаете про реминерализующий гель Асепта кидс?
Стоматолог
Можете использовать любую детскую профилактическую пасту-у рокс,сплат,биорепейр хорошие пасты
В общем то сама паста это дополнение к чистке зубов,почистить можно и просто щеткой,но разумеется,пасту тоже использовать надо для более эффективного и мягкого счищения
Реминерализующие гели для детей эффективны,т.к эмаль еще незрелая,туда еще могут проникать микроэлементы
Именно с этим гелем не сталкивалась,хорошие результаты на рокс медикал минералс,можно использовать курсом 1 месяц раз в полгода, также хоть ежедневно,если ребенку будет он удобен в использовании,но в принципе по составу они все +- одинаковые,есть еще от президент такой гель,тут мусс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, Доктор, спасибо, приобретём!
Стоматолог
Здравствуйте,
клыки обычно прорезываются в 10-12лет, хотя могут раньше, если воспаления нет-молочный зуб трогать не нужно, скорее всего просто травмировала, поэтому сейчас болит. В этом случае-исключить твердую пищу и мазать холисалом.
Клиент
Светлана, если на рентгене внутри десны был виден клычок, то через ск примерно он вылезет наружу?
Стоматолог
снимок нужно видеть, но тогда точный срок сказать нельзя (+\- несколько месяцев)
Клиент
Светлана, здравствуйте! У ребенка сегодня всё хорошо ни десенки, ни зубки не болели. Я подозреваю, что ей зубная паста не подходит, грубая очень... Какую пасту лучше использовать? И что Вы думаете про реминерализующий гель Асепта кидс?
Стоматолог
Биорепейр, РОКС, состав у геля Асепта -интересный, но на рынок раньше вышел и больше используется РОКС медикал минералс -по нему наблюдения есть, по Асепте личных наблюдений нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо, приобретём!
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,его должны были делать на примере у стоматолога. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, Доктор, рентген снимок забрали у нас врачи, а я забыла сфотать даже(((
Стоматолог
Понаблюдайте за происходящим, возможно клык при прорезовании давит на двойку из-за недостатка свободного места,а двойка реагирует подобным образом. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но судя по нему левый молочный клык расположен в зубном ряду,несколько боком и соответственно и постоянному не очень достаточно места и он может давить в двойку. Смена клыков ,происходит в 9-12 лет ,но сроки прорезывания, понятие достаточно условное и индивидуальное. Может и раньше и позднее. Ввиду отсутствия рентгеновского снимка,нет достаточной исходной информации для конкретного ответа, а гадание не лучьший способ диагностики в медицине. Неотложка показала ,что нет ничего страшного,но для полного понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом ортодонтом, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все осмотрит,сделать придется новое рентгеновское обследование и на основании этого будут понятны дальнейшие действия. Пока выполняйте назначения доктора,проводившего осмотр ,если вдруг десна просто травмированна ,то холисал,поможет снять воспаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте! У ребенка сегодня всё хорошо ни десенки, ни зубки не болели. Я подозреваю, что ей зубная паста не подходит, грубая очень... Какую пасту лучше использовать? И что Вы думаете про реминерализующий гель Асепта кидс?
Стоматолог
Асепта Кидс ,на мой взгляд вполне достойная паста , но всегда надо читать внимательно инструкцию,чтоб не было противопоказаний к применению,в частности аллергических реакций на компоненты. Раздрожение от пасты могло быть по этой же причине ,если вдруг есть индивидуальная чувствительность к компонентам. Детские пасты не обладают повышенной образианостью ( грубостью) но всегда есть вариант ,что даже самая хорошая паста может не подходить и ,к сожалению,тут приходится методом тыка , пробовать. Не подходит,менять на другую. Пасты надо подбирать индивидуально ,в том числе и по вкусу ,чтоб ребенок комфортно себя чувствовал. Элмекс Джуниор, локалют Джуниор,неплохие. Тут особой разницы на мой взгляд нет, сморите рейтинги в интернете и соотношение цены и качества, отнюдь не всегда дорогущие пасты раскрученных фирм могут быть лучше, например ,Лесного бальзама.