Длительный кашель

Добрый вечер!Сыну 10 лет.Переболели ОРВИ в октябре,остался кашель,который полность не проходит.Две недели назад опять переболели,температура 38 -один день,кашель,насморк.(легкие чистые)На данный момент сохраняется кашель и насморк,неприступообразный ,но все же он есть.Бывает в разное время суток,бывает сухой,бывает влажный.Год назад у него были покраснения и небольшая отечность глаз(нижние веки).Тогда тоже был кашель,но редкий.Я думала остаточный.Ходили к аллергологу,сдавали анализ,брали мазок,аллергию не подтвердили. Сейчас еще к кашлю добавились жалобы на слабость и головную боль,за неделю два раза говорил об этом. Сейчас я решила сдать ОАК,иммуноглобулин Е(прикреплю),риноцитограмма еще не готова. Вопрос,аллергопанель точно сдам.А на глисты стоит думать?С таким повышением IG e?Нужно сдавать кал с обогащением и кровь(в этом плане жалоб нет)Аппетит хороший ,на живот не жалуется,стул нормальный. И еще вопрос,можно ли делать ингаляции с пульмикортом?И можно ли заниматься футболом?

Нет
10 лет

Здравствуйте!
Да, Я считаю, что стоит и на паразитоз провериться методом обогащения трехкратно, сейчас это не редкость и может быть параллельно с аллергией и также маскировать ее симптомы.

Добавте к лечению Монтелукаст (Монтелар) по 5 мг на ночь 1-2 мес, антигитаминный препарат Зиртек/Зодак по 10 мг 1 раз в день 1-2 недели. Можно ингаляции, но должен назначить врач после очного осмотра, также и с футболом, после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо,поняла.А головная боль и слабость из-за аллергии может быть?Или это из-за гемоглабина?

Астенический хвост или нехватка кислорода если нос заложен, причины могут быть разные. Гемоглобин надо поднять выше 120 г/л приемом препарата железа мальтофер, должен педиатр назначить очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина Викторовна, хорошо,пойдем сначала к педиатру,будем смотреть.Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, Анжела, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно лучше сдать на паразитозы ( повышенный иммуноглобулин, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты -это может свидетельствовать о паразитарной инфекции) Нужно обязательно исключить
Также рекомендую вам сдать анализ на ферритин, чтобы посмотреть анемия у вас связана с дефицитом железа или нет и чтобы уже педиатр назначил эффективное правильное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!Поняла!

Анжелла ,здравствуйте!
Просмотрела анализы,все же иммуноглобулин Е общ и есть сохраняющийся кашель поэтому лучше пропить курс противоаллергических препаратов:
-сингуляр (монтелукаст) 5мг вечером 1-2мес;
-эриус 2,5 мг -1р/д-2нед;
-для подтверждения аллергии можно также сдать Эозинофильный Катионный Белок-характеризует специфическое аллергическое воспаление в дыхательных путях;
- обследование на гельминтов и глистные инвазии: кровь методом ИФА на лямблии,аскариды,токсокары,кал на энтеробиоз.
Ингаляции с пульмикортом думаю делать на стоит,занятия с футболом по возможности отложить на 2нед,
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Николаевна, добрый вечер!Можно тогда сначала сдать белок и посмотреть,а потом если что аллергопанель,верно?

Да,Анжела,все верно,потом можете сдать комплексную аллергопанель или отдельно иммуноглобулин Е спец к предполагаемому аллергену,информативнее методом immunoCap .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо огромное,так и сделаю!

Во благо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Николаевна, пришла цитограмма,прикрепила.Все равно сдавать белок?

Принятый ответ

Анжелла,по риноцитограмме все в норме,без особенностей,да сдайте пожалуйста ЭКБ