Белые точки на миндалинах без температуры

Здравствуйте. Ребенку почти 3 года. Аденоиды 2 степени, герпес 6 типа. Два дня назад на миндалинах увидела белые пятна, и ночью стала иногда подхрапывать и сопеть... Аппетит немного снизился. Больше симптомов нет. В субботу были у Лора, посмотрела, поставила фарингит умеренные выделения. Прописала исмиген курсом и мирамистин. И взяла мазок из миндалин. И сказала что можно идти в садик. На кануне дышали через небулайзер физ раствором +мирамистин, могло ли от этого появиться выделения на миндалинах ?Подскажите пожалуйста нужно ещё какие-нибудь анализы сдавать?? И действительно можно ли в сад, боюсь усугубить(но и в садик ребенок хочет на утренник). (Сама с осени мучаюсь хроническим тонзилитом, может от меня у ребенка проблема эта)

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у ребенка?

Наиболее вероятно вы описываете симптомы легкого течения ОРВИ с проявлением ринофарингита у ребенка

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При сохранении симптомов более 10 дней на фоне лечения выполните выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, носик хорошо дышит, выделений нет . Только горло красноватое и белые точки на миндалинах

Пока лучше понаблюдать за ребенком дома, наиболее вероятно у вас признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, пришел анализ крови, можете посмотреть его

В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики последний раз принимали в январе 2023, аллергии нет, вес примерно 17 рост 102 см

Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8,5 мл 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Горло орошайте Граммидин 3 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, носик хорошо дышит, выделений нет . Только горло красноватое и белые точки на миндалинах . В общем в садик нам нельзя?)

Если ребенок себя чувствует нормально и у него нет симптомов, болезни, то в сад можно
Вы никакие анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня следи общий анализ крови и мочи, вечером должны придти . А мазок через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, анализ крови пришел, посмотрите его пожалуйста

По ОАК признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают на лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Каким антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотики ни какие не принимали последние 3 месяца, вес 17+-

Начните Супракс суспензия 100мг/5мл - из рассчета 8мг/кг в сутки - 6,8мл - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется Панавир Инлайт по 2 впр 2 раза в день 14 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо. Анализ крови пришел. Посмотрите его пожалуйста