Консультация лора /

Увеличена миндалина — вопрос №3297817

Добрый день . Несколько дней назад писала вопрос , болело горло. Имею хронический фарингит и тонзиллит уже 12 лет . Проявляет себя фарингит редко . Но вот месяц назад была бактериальная ангина , пила интибиотики . А 4 дня назад на улице было очень жарко , поела холодное мороженое и к вечеру разболелось горло. Сдавала стрептотест , результат был отрицательный . Лечилась местно , полоскала мирамистином , ромашкой и фаиингосептом. Черещ два дня горло прошло. Сейчас на болит . Но сегодня заметила , что что - то мешает с одной стороны . Посмотрела , оказалось что одна миндалина намного больше , она всегда была у меня увеличена , относительно другой , но не настолько как сейчас . Что это может быть ? Это может быть последствие недавней простуды ? И восстановится ли она обратно ? На данный момент горло не болит , чувствую себя хорошо , глотать не больно . Что делать в таком случае ? Не увеличится ли она еще ? Или она восстановится позже ? Или останется в таком же размере и уже не уменьшится ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит тонзиллит

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,на представленном фото небные миндалины обычных размеров.На фоне вирусной инфекции и обострения хронического процесса,иммунная система реагирует увеличением лимфоидных структур(миндалины,лимфоцзлы).
Рекомендовано: бактоблис по 1 табл перед сном,3 мес. И если частые тонзиллиты,то можно имунорикс 400мг по 2 фл -1 раз в день,2 мес. Физиолечение: лазер миндалин 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,по фото ротоглотка соответствует нормальной анатомии.
Ничего принимать не нужно.
При хронических заболеваниях обязательно профилактика ОРВИ и гриппа ( вакцинация против гриппа) .
Соблюдайте щадящую диету .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото все хорошо. Миндалине не симметричны и они являются лимфоидной тканью,которая реагирует на перенесенные орви и может увеличиваться,восстанавливаться. Если ничего не беспокоет,не нужны никакие лекарства лишний раз. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки небольшой внешней асимметрии миндалин, одна из миндалин выходит из -за дужки, что не является значимым признаком увеличения миндалин и возможно в рамках нормального состояния внешней картины слизистой оболочки глотки в подобных случаях

Миндалины могут менять свою форму и размеры в течение жизни после перенесённых вирусных или бактериальных инфекции как защитная иммунная ткань глотки и такие изменения не являются поводом для беспокойства. Со временем в период после перенесённого воспаления при отсутствии контакта с воспалительным агентом миндалины могут постепенно уменьшать свои размеры до первоначальных в подобных случаях
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото данных за воспалительный процесс в горле нет.
Миндалины могут быть разных размеров и это не патология. Да, она уже меньше не станет, сама лимфоидная ткань разрослась до таких размеров. Нет повода для переживания и лечения.