Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1502443

Что значат анализы?
У меня сейчас болит горло, справа на миндалине есть единичная белая пупырышка.
Температура 37.2 где то в 17-19 часов
Перед сном 36.7
Хронический фарингит стоит давно. Задняя стенка горло в пупырышках. Горло в последний месяц то болит то не болит.
На выходных накупалась. Может быть воспалились поэтому

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит. Фарингит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина вирусной инфекции + возможно имеется железодефицит.
Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин.
К антибиотикам показаний нет, горло полощите раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день, рассасывайте Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день - 5 дней.

Терапевт
Здравствуйте.

Алена, у вас по анализам лейкопения- снижение лейкоцитов. Это вирусная инфекция, не бактериальная, антибиотики здесь не нужны совсем.
Обострение вашего хронического фарингита.
И по фото зева- умеренная гиперемия, без налета.

По лечению
- Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д будет отлично.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
- При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату ОАК признаки вирусной инфекции понижены лейкоциты, не исключено дефицит железа, антибиотики не показаны пока!
- лечение симптоматическое
полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать ( лизобакт 2 т 7 дней, тонзилотрен 1 т 3 раза в день 1 месяц )
- витамин С 500 мг в день, витамин Д 2000 ед
- температуру снижать только 38.5 парацетамол 500 мг

- Питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день.
- рекомендую проверить ферритин норма не менее 30.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ферритин 15.15
Железо 18.2
Витамин б.12 387 ед
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно принимать профилактическую дозу железа. Феритин норма не менее 30
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Я приобрела витамины фирмы Солгар. Дозировка 25 мг.
Планирую принимать по 2 капсулы
Терапевт, Функциональный диагност
Да нормально можно, хелатное железо лучше переносится меньше дает тошноту и запоры.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По фото горла и анализу крови - признаки вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Снижены эритроцитарные индексы - проверяйте ферритин и трансферрин.
Принятый ответ
Терапевт

По лечению
- Лизобакт можно рассасывать.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, инфекция вирусная. Сейчас можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, для рассасывания использовать доритрицин или граммидин (гексализ) по 1 табл 3-5 раз в день, можно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.