Ребёнку 3 года. Дали направление на удаление аденоид и миндалин.
Ребёнку 3 года. Дали направление на удаление аденоид и миндалин. Миндалины огромные, полтора года пытались уменьшить их медикаментозно, не получилось. Очень хотелось бы, найти причину их увеличения. Сдавали на аллергены - отрицательно. Год ребёнок сильно болел- пошёл в сад. Сейчас ситуация заметно улучшилась, болеть перестал но миндалины огромные так и остались. Вопрос: какие анализы ещё сдать, чтобы найти причину? Свежие анализы могу все прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило причинами увеличения аденоидов в подобных случаях могут являться перенесённые вирусные или бактериальные инфекции, а также аллергия, наследственная предрасположенность и в некоторых случаях заброс содержимого желудка в носоглотку на фоне рефлюксной болезни
Нёбные миндалины могут быть и увеличены физиологически по возрасту у детей в подобных случаях как активный орган иммунной системы который распознает и создает антитела -клетки памяти к различным чужеродным агентам
Прикрепите пожалуйста результаты обследований на аллергию к вопросу
Прикрепите также фото горла к вопросу
Не бывает ли проблем с пищеварением, отрыжки у ребёнка? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?
Отрыжка бывает редко.
В таких случаях если аллергия исключена полноценно сдачей анализов крови на специфические иммуноглобулины Е под контролем аллерголога, то рекомендуют также проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения рефлюкса как вероятной причины раздражения слизистой оболочки носоглотки и гортани и реакции миндалин
Прикрепите пожалуйста результаты выполненных анализов и обследования к вопросу
Все обследования прикрепила.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, которое может быть интерпретировано в таких случаях как признаки аллергии или глистной инвазии
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии и посетить аллерголога
Также в таких случаях на очном приеме педиатром может быть рекомендовано сдать анализ кала методом Парасеп трёхкратно для исключения паразитарных инвазий как вероятной причины повышения эозинофилов
Уточните пожалуйста какие препараты использовали для лечения носоглотки и как долго непрерывно?
Принимали Дезринит и назонекс на протяжённость двух месяцев. В доме есть две собаки, хотелось бы исключить паразитов. Кал сдали, тоже чисто. Но знаю, что глистов высеять сложно.
В таких случаях на очном приеме при отсутствии значимого эффекта от применения назонекса или дезринита может быть также рекомендована комбинация данных препаратов с Монтелукастом или Сингуляром курсом до одного -трёх месяцев
Кал в таких случаях как правило рекомендуют сдавать под контролем в педиатра или инфекциониста не менее трёх раз и лучше методом Парасеп
Уточните не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания у ребёнка?
На зуд не жалуется, но он и маленький. Пчихает как и все, пару раз в день.
Про парасеп поняла, буду настаивать педиатру на сдачу.
Как правило в таком возрасте ребёнок может тереть нос в ответ на проявление зуда, но чаще всего аллергический ринит может проявляться только отёком в носу или увеличением носоглоточной и нёбных миндалин в подобных случаях без каких-либо других специфических признаков
Принятый ответ
Здравствуйте
Сама по себе степень ни миндалин ни аденоидов не является показанием к удалению
Какие у ребёнка симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Как дышит нос?
Были подтвержденные стрептококковые ангины?
Ангин в принципе не было. Стрептокок высеяли недавно. Ангин стрептококовых не было. На боль в горле не жалуется. Нос два месяца уже дышит. Осень, зима, весна- храпел сильно, и было апное.
Вы проводили лечение с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит длительно 2-3 месяца?
Да принимали и то и то другое, всё даёт временный эффект.
Если нет эффекта на фоне консервативного лечения - тогда покарает удалению аденоидов
Показания к удалению миндалин - это частые стрептококковые ангины
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, а также обследования.
Небных миндалины и глоточная миндалина (аденоиды) относятся к органам иммунной защиты организма и реагируют на любые изменения. Небные миндалины могут вторично реагировать на увеличение аденоидов.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.
Какое лечение проходили? Как длительно?
Все анализы прикрепила. Длительно принимали назонекс и Дезринит.
Кроме мазка на флору и эндоскопии нет других обследований.
Мазок не понятно откуда брали нос или зев?
По эндоскопии имеется перекрытие устья слуховых труб, если на фоне лечения не было динамики 3-4 месяца, то это является показанием к удалению аденоидов
34 файла с кровью и всевозможными обследованиями прикрепила. В мае была эндоскопия, а может быть так что за два месяца ситуация улучшилась, к примеру увеличились носовые проходы?
Мазок брали и из носа из зева.
Нет обследований в виде риноцитограммы, крови на IgE - это те анализы, которые применяют для диагностики причины увеличения миндалин.
В посеве выделен золотистый стафилококк, но не указано где. Для зева он является нормальной флорой, для носа, если имеются жалобы на сухие корочки, является патогенным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная причина роста аденоидов и гипертрофии небных миндалин- частые ОРВИ, ангины
Если не сдавали,желательно проверить мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Сдать ИФА крови на скрытые инфекции организма.
Немаловажное значение имеет наследственная предрасположенность( у мамы папы были такие проблемы в детстве)
, а также экология.например если курящие дома есть,пассивное курение,не напрямую,но влияет на увеличение аденоида.
Да у мамы были все те же проблемы, удалили всё в 5 лет и мама на здоровье не жалуется. Курящие дома есть( Мазки из носа сдавали. Прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Именно миндалины не аденоиды?
Если именно миндалины,то медикаментов уменьшить их размеры при исключении всех основных причин маловероятно, этот орган очень активно работает в таком возрасте и увеличивается на каждое орви очень активно. Симптомы какие либо есть? Нос плохо дышит вне болезни? Миндалины мешают дышать,говорить,храп? Спать мешают?
Если есть увеличение визуально и нет никаких жалоб,то лечение оперативное не проводится