Консультация педиатра /

Появилось покраснение — вопрос №1760920

Здравствуйте. У ребенка с 14 на 15 декабря была рвота ночью (вырвало 2 раза ) на утро была температура 38,6. Температура сбивается хорошо. 15,16,17 температура. Но вчера 17 декабря под глазом появилась краснота. Это не дерматит. Просто покраснение примерно как горят же щеки ,только вот у нее не горит а просто покраснение,без сыпи. Плюс появился кашель. Сегодня уже температуры нет
К педиатру поедем только вечером,запись на 6 часов вечера. Вот хотелось бы узнать что может это быть? Давала Зиртек и мазала неотанин. Не проходит покраснение. Жаропонижающее Нурофен (аллергии тоже быть не должно,всегда его она принимала)
Фото прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Уточните, пожалуйста, покраснение только с одной стороны, или с двух сторон?
К сожалению, по фото плохо видно.
Подобные покраснения щёк могут быть при парвовирусной инфекции.
Также важно осмотреть ротик, зубки, нет ли кариеса верхних зубов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, с одной стороны. Нет кариеса

Педиатр
Спасибо за уточнение, возможно это высыпание связано с парвовирусной инфекцией. Для неё характерно подобное течение, с появлением красноты на лице.
Педиатр
Здравствуйте. Какая сейчас динамика покраснения? Появилось ли где-то еще, данное пятно не угасло? Горячее на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет,не горячее. Пятно не такое красное уже.
Педиатр
Пока продолжайте принимать антигистаминный препарат и наносить неотанин. Учитывая, что ребенок болеет, пятна могут быть вирусной природы, в этом случае никакое средство местно не поможет, только со временем высыпания регрессируют
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это реакция на вирусную инфекцию, либо небольшая аллергическая реакция на жаропонижающее, продолжайте давать зертек по 10 капель 1 раз в день и мазать неотанином или бепантеном