Консультация ветеринара /

Гельминтизация — вопрос №1760937

Дд, у нас кот 1,8, кастрирован. Заметили за последнюю неделю что шерсть стала плохой (он часто выходит на улицу, почти каждый день лапы и поясницу моем ему), очень сильно выпадает шерсть, руками можно выдирать спокойно, много ест и немного похудел, едим корм грандорф для стерилов, бывает вялый и спит все время, а когда начинаешь играться с ним хватаешь за брюхо по бокам может начать мяукать, плохо спит ночью, всю ночь орет.
Могут ли это быть глисты? хотим проглистогонить для профилактики.
Рвоты нет, поноса нет, в калле нет глистов или не видно,ни крови ничего нет, глаза и нос чистые без слизи, много пьет воды, около 2 раз ходит писать. дома очень жарко от отопления.

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Когда давали последний раз препарат от гельминтов?
Когда была обработка от блох?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, мес 7-8 назад, потом стерилизовали и не больше не давали

Клиент
Анна Аркадьевна, а может его шерсть так выпадать от того что жарко и моем часто или это сезонное?
Ветеринар
Прежде, чем давать прерарат от гельминтов, я бы рекомендовала, все же сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости. Нельзя исключать того, что причина не в глистной инвазии.
Причинами такого состояния шерсти могут быть неподходящее питание, заболевания внутренних органов, сухость в помещении, экто-и эндопаразиты и тд. Конечно, частое мыть также может провоцировать выпадение шерсти, тк пересушивает кожный покров.
Поэтому все же рекомендую предварительно провести осмотр и сдать анализы.
Клиент
Анна Аркадьевна, анализы не можем сдать у нас негде.
кушает только сухой корм больше ничего, редко даем кусочек овоща которые можно
Клиент
Анна Аркадьевна, так он себя чувствует хорошо, вот только проблема в шерсти, кушает и подхудает., но живот не вздут
Ветеринар
Это могут быть и эндокринные патологии.
Можете дать Дронтал или Мильбемакс по весу дважды с интервалом 10 дней.
Через 5 дней дачи глистогонного препарата, обработайте от блох Селафортом или Стронгхолдом. Эту профилактику делать 1 раз в 3 нед трижды минимум. Если постоянно посещает улицу, тогда регулярно стоит.
Динамику оценивать через 14-30 дней. Если положительной динамики не будет, то надо будет искать возможность провести диагностику.
Клиент
Анна Аркадьевна, они не силдьно токсичны? после последней у нас была рвота и понос
Ветеринар
Какой препарат давали ранее? И через сколько была рвота и диарея?
Клиент
Анна Аркадьевна, дирофен, на след утро, 2 дня лечили
Ветеринар
Обычно Мильбемакс хорошо переносится даже котятами. Давать стоит с небольшим количеством корма утром. Рвота и диарея могут быть не только на фоне индивидуальной непереносимости, но и на фоне глистной иназии (гибели глистов в организме).
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо.
Ветеринар
Сначала дайте Мильбемакс и посмотрите реакцию. Если все будет хорошо, то через 5 дней обработать Селафорт.
Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо