Консультация акушера /

Генитальный герпес — вопрос №2471059

Здравствуйте.
Беременность 36.1 неделя. До беременности беспокоил генитальный герпес. В 1 триместре также часто беспокоил. Во 2ом раза 2-3. И вот в 3 триместре только на 34 недели (заболела орви).
Сегодня задалась вопросом с врачом, но ответа толкового не услышала.
Нужно ли для профилактики перед родами принимать таблетки (Ацикловир)? Слышала, что это показание к КС?
Но также читала, что с 36 недели можно курсом принимать таблетки? Но какие? Ацикловир или Вацикловир? И не опасно ли это?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принимать препарат или смазывать только про активном высыпании
КС только при активных элементах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, генитальный герпес является показанием к КС в двух случаях:
1. если случился ПЕРВИЧНЫЙ эпизод в 34 недели и позже
2. если случился рецидив накануне родов. Слово "накануне" довольно растяжимое и в каждом учреждении трактуется по разному, но обычно условием для родов через естественные родовые пути является отсутствие активных высыпаний. Если к моменту начала родов пузырьков не будет - можно рожать самой

По поводу таблеток - да, можно принимать или Ацикловир или Валацикловир, разницы нет. Это действительно может профилактировать появление высыпаний накануне родов
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите еще пожалуйста в какой дозе, тот же ацикловир принимать? И сколько дней?
Акушер, Гинеколог
400мг 2р/сут 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
При обострении герпеса во время беременности как правило применяется только местное лечение, крем АЦИКЛОВИР.
Показанием для Кесарева сечения являются обширные высыпания на слизистой наружных половых органов в момент родов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Вы в первом триместре когда заболели противовирусные пили?
Принятый ответ
Акушер
Добрый вечер. Если нет высыпаний здесь и сейчас,не нужно принимать таблетки для профилактики. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Противопоказанием к ЕР является лишь активация процесса (наличие высыпаний ) перед родами.

Для профилактики рецидива можно применять таб ацикловир 400 мг 2 раза в день 4-5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При обострении герпеса после 36 недель возможен прием противовирусных препаратов внутрь ( ацикловир по 200 мг 4 р в день , 5 дней или валацикловир -500 мг х2 р в день , внутрь , 5 дней ) , плюс наружно любой крем или гель ( виферон или ацикловир или зовиракс или виру - мерц) 3-4 р в день , 7 дней . Показанием для КС является острый период ( момент высыпаний ) герпетической инфекции или первичное инфицирование .
Гинеколог
Здравствуйте, при рецидиве герпеса (клиника+ пур мазок) в 34 нед, с 36 недель показан приём ацикловира или валацикловира, с целью подавления размножения вируса в непрерывном режиме до родов. Именно при прохождении через родовые пути матери. Неонатальный герпес высок летальным исходом. Если до срока ПДР не будет в мазке пцр герпеса и нет клиники герпеса, то возможны естественные роды. Если все равно будет клиника герпеса и по мазку положительный герпес, то только кесарево сечение. Рецидив герпеса во время беременности сам по себе не опасен, мама малышу передает уже антитела, именно опасно прохождение через родовые пути. Так же на постоянной основе можно использовать в такой ситуации эпиген гель интим, хорошо действует в отношении генит герпеса и разрешён и рекомендуется во время беременности. Местное мазь ацикловир, гигиен рук.