Консультация нефролога /

Уретерогидронефроз левой почки — вопрос №1760944

Добрый день. На узи у дедушки обнаружили Уретерогидронефроз левой почки. Жалоб особо не было. Один раз кольнуло с левой стороны.Узи делали для медкомиссии по инвалидности. И уже после узи сказал, что моча стала как будто меньше идти. В 2021 году обнаружили рак мочевого пузыря , было 2 операции . Удалили мочевой пузырь, вывели уростому. На данный момент беспокоит пост операционная вентральная грыжа. Хирурги против операции , так как пациент тяжелый. Из анамнеза : возраст 71 год , диабет 2 типа, повышенное АД, вентральная грыжа, выведена уростома, остеопороз под вопросом "?"

Вопрос , можно ли как то улучшить состояние почки без операционного вмешательства ?

Таблетки от сахара перестал принимать , сахар после еды 9-10 ед. Прочитал что метформин и диабетон (которые ему назначали) - плохо влияют на почки. На данный момент принимает витамины: магний , д3+к2. Так же АРТРА. И после узи начал принимать канефрон .

Возраст: 71

Хронические болезни: В анамнезе: повышенное АД, рак мочевого пузыря - уростома, остеопороз , диабет 2 типа, вентральная грыжа.

Нефролог
Добрый день.
К сожалению, при его заболеваниях любое хирургическое вмешательство скорее ухудшит его состояние, чем облегчит ситуацию.
Гидронефроз связан с удавлением мочевого пузыря, тк моча постоянно задерживается в почке. Диабет способствует замедлению восстановления тканей.
На фоне гидронефроза и катетера у него развивается инфекция мочевыделительной системы. Канефрона будет мало, нужен антибиотик. Для определения типа бактерии и выбора антибиотика сдайте посев мочи на флору.
Так же, на фоне диабета развивается диабетическая нефропатия - в моче белок и повышен креатинин. Нужно ограничить потребление мяса до 100 г/сутки и начать приём препарата Форсига по 1 таблетке в сутки. Этот препарат снижает сахар (умеренно, поддерживая нормальный уровень в крови), стимулирует работу почек (снижает креатинин) и улучшает работу сердца. Его можно получать по рецептам в поликлинике.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо . А подскажите , с анализом на флору к какому врачу надо очно идти , для назначения антибиотика
Нефролог
К нефрологу или терапевту. Можете также сюда его приложить и я назначу исходят из посева.
Следует правильно собрать мочу, тк нельзя исключать попадание флоры с наружных половых органов. Нужно будет хорошо подмыться и обработать органы ммрамистином, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Клиент
Кирилл Юрьевич, у нас уростома выведена. Он собирает через мешок . Может обработать, сменить - и дождаться первых выделений тогда ?
Нефролог
Да, можно так.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу оперативного лечения обязательно решить вопрос с урологом .
Лечение диабета необходимо продолжать , высокий уровень глюкозы ухудшает течение. Диабетон с таким уровнем креатинина использовать можно , для подбора терапии консультации эндокринолога, есть альтернативы метформину .
В моче признаки инфекции , из Ваших ответов выше был нарушен сбор мочи ,рекомендую повторить анализ мочи, соблюдая правила сбора . При повторном обнаружении -сдать бак посев мочи на флору и чувствительность.
Как давно повышен уровень креатинина? Сдавали общий анализ крови?
Интересует уровень мочевой кислоты, калия , фосфора , кальция .