Песок в кале

Здравствуйте, два дня назад заметил что в кале присутствует песок. Кал нормальный, оформленный, никаких других проблем нет, страдаю колитом кишечника, геммороем и диабетом. Песчинки очень маленькие песочного цвета. Скажите пожалуйста что это может быть, я жутко испугался, на сколько это опасно для жизни и здоровья, живу в отдаленном районе, до врачей очень сложно добраться!!!

Диабет, колит, геморой
43 года

Здравствуйте, Василий опишите пожалуйста ваш рацион питания.
На фоне употребляемых продуктов может быть изменение в стуле.

Если в рацион ничего нового не было, то рекомендую сдать копрограмму

Анна, особо ничего не поменялось, ел печенье со злаками, но это позавчера было, вряд ли от него, бананы я так же ел всегда, а так курицу с картофелем, пельмени говяжьи, ничего особенного. Про копрограмму я понимаю, но для меня это целая история слетать в город, поэтому и спрашиваю, насколько это симптомы опасны, можно ли это сделать в плановом порядке или нужно все бросить и бегом на анализы и срочно лечиться. Не давно УЗИ делал могу прикрепить если нужно

Принятый ответ

На фоне злаков и банана может быть, ничего страшного нет в этом.
Наблюдайте за стулом

Анна, я Вас понял, спасибо Вам большое!!

Здравствуйте .
Все примеси в Кале зависят от рациона питания , приемов витаминов и бад .
Самое главное смотрите чтобы стул был не белый , не черный , чтобы не было крови в Кале , в остальном ничего критичного нет .
Для исключения органической патологии сдайте анализ копрограммы , кал на гельминты .

Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое, успокоили, стул нормального коричневого цвета и даже нормально оформленный

Тогда повода для волнения нет . Все что вы кушаете выходит в течении 3-4 дней и от отрубей в печеньях это может быть , так же и банан давать может песок .

Екатерина Андреевна, я Вас понял, спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы .

Здравствуйте! Не пе, ничего критичного нет. Все примеси и включения в кале, это результат употребления продуктов. Ни о какой серьёзной патологии речи не идет.
Если очень переживаете, можете выполнить скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника :
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кпл на фекальный кальпротектин.

Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное!!! Успокоили!

Принятый ответ

Будьте здоровы!