Консультация терапевта /

Скарлатина — вопрос №1761084

с 14 декабря поднялась температура 38,2 , заболело горло. пошла к врачу, поставили острый фарингит. 15 декабря, резко покраснелт щеки, щея, грудь, тело, немного ноги. думала что аллергия, выпила цетрин. на утро 16 декабря, опухло лицо, покраснения(сыпь остались), пила цетрин, Энтеросгель.17 декабря, сыпь осталась, немного чесалась, краснота на щеках осталась, горло уже не так сильно болит. и язык был ранее в налете , а сейчас же налет ушел и язык становился как клубника. 18 декабря (сегодня) пошла к терапевту, сказала свои сиптомы, она назначила зодак, при этои даже не осмотрела меня. я попросила осмотреть, и спросила, может ли быть это скарлатина? она сказала, да, возможно, но точно сказать не могу, у вас не все симптомы. врач посмотрел только язык и сыпь, горло не посмотрел. и выпила амоксицилин(5 дней), сказав чтобы попила, на всякий случай если это скарлатина. на анализы направление не дала. я заказала стрептотест, сегодня должен придти.
Скажите что делать, начинать ли пить антибиотик, или сделать тест и исходя из этого уже принимать решение

Возраст: 18

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото можете прикрепить? Сначала стрепатест делаем, результат прикрепите сюда, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. спасибо, как только сделаю тест, прикреплю

Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а антибиотики пока не нужно начинать пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если подтвердится скарлатина, то антибиотики нужны.
Клиент
Михаил Николаевич, сделала два теста. один положительный, но очень слабая полоска. второй отрицательный, а точнее появилась полоска, но она как будто белого цвета, но вроде есть красный оттенок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это отрицательный тест, нужно сдать ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, а почему первый оказался положительным? антибиотики пока не принимать? и сдать только ОАК?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК это и есть Общий Анализ Крови
Клиент
Михаил Николаевич, а нужно ли сдать СРБ? и антибиотик сейчас не принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно ОАК и СРБ
Клиент
Михаил Николаевич, а антибиотики сейчас пить? подскажите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но желательно после ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. срб прикрепила, оак будет готов позже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой показатель СРБ может и при вирусной инфекции
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила оак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальной инфекции нет, прием антибиотика не показан
Клиент
Михаил Николаевич, тоесть у меня фарингит, орви? скарлатины нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно, скарлатины нет, только ОРВИ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. несколько дней назад начала шелушится кожа. сегодня начала шелушится и облазить кожа на шеи. Переживаю, не может ли это быть скарлатина, которая скрытно протекала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скарлатины не вижу, не переживайте, сдайте кровь на витамин Д
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сделала стрептотест, один положительный, другой результат непонятен. завтра сдам аназилы, результаь будет через сутки. мне не принимать антибиотики?
Терапевт
Какая температура тела у Вас в течение сегодняшнего и вчерашнего дня, какие жалобы на самочувствие?
Клиент
Сергей Николаевич, вчера также сыпь на теле, температура до 37,5 , горло практически не болит. также вылезли прыщи, хоть вообще никогда их практически не было, шелушится кожа на лице, но покраснение с щек спало.
сегодня, температура до 37,5 , также прыщики, шелушение на лице. сыпь на теле такая же, но только на теле, на ногах нет и на руках.
язык как клубника
Терапевт
На мой взгляд, с учетом описанных симптомов можно отложить применение антибиотика до получения результатов анализов.
С учетом высыпаний к анализам указанным в первом ответе нужно добавить - анализ крови на общий IgE (анализ указывающий на аллергию).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте. сдала анализы. пока готов анализ на аллергия, всё в норме
Терапевт
Здравствуйте.
С анализом ознакомился, нормальное значение общего IgE говорит об отсутствии аллергии.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. СРБ прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Положительный СРБ говорит в данном случае о наличии инфекции, но не говорит о её характере (вирусная или бактериальная?), для этого необходим общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила оак
Терапевт
Вы сдавали анализ на фоне приема антибиотика?
Клиент
Сергей Николаевич, нет, антибиотики не принимала
Терапевт
Общий анализ крови без сдвигов лейкоцитарной формулы, что с учетом клиники в большей степени говорит о вирусной инфекции.
Показаний для приема антибиотика - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, тоесть у меня не скарлатина? а фарингит с орви
Терапевт
Скарлатина - бактериальная инфекция.
Признаков бактериальной инфекции (любой) по общему анализу крови - нет.
Скарлатина в основном бывает у детей и крайне редко встречается у взрослых.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое вам
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, уже два дня шелушится кожа на лице сильно. а сегодня на шее шелушится, облазиет
Терапевт
Здравствуйте,дождитесь стрептатест и если там все будет хорошо , вам будет необходимо сдать ОАК и СРБ нам необходимо будет понять какой этиологии инфекция вирусной или бактериальной.Чтоб назначить вам лечение.Сейчас сказать нужны они вам или нет мы не можем .Необходим результат анализа на скарлатину.Если результат будет положительный тогда и будет необходима антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сделалп два теста. один положительный, но слабая полоска. второй отрицательный, а точнее появилась как будто белая полоска и похоже там есть оттенок красного. тоесть положительный
Терапевт
Да есть необходимость принятия антибиотика .По лечению рекомендую: 1) Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день во время еды курсом 7 дней + пробиотики например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.2) орашайте зев мирамистином 3 раза в день 3)Рассасываете гексарал табс по 1 таб 3 раза в день при боли в горле.Скорейшего вам выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Анализ на Иммуноглобулин Е
Пришлите фото высыпаний

Предварительно у вас вирусная инфекция
Рекомендую Вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. к сожалению сыпь не получается сфоткать, фото языка сделала, прекрепила
Терапевт
Нужно сдать анализы
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. прикрепила
Терапевт
По анализам больше данных за бактериальную инфекцию
Рекомендую принимать антибиотик, например, кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн