Сыпь на теле

У мужа появилась сыпь по всему телу, в большей части спина, температуры нет, у ребенка в этот же день немного вылезло сыпи на руках и на ногам, через 15 минут прошло. У ребенка еще сопли густые. Муж также жалуется третий день на доль в суставах, что это может быть?

Нет
49 лет

Здравствуйте Мария
Приложите фото сыпи
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! Зуда нет. Загрузила фото и мужа и ребенка.

Высыпания имеют вирусную этиологию, более точно конечно вам скажет общоц анализ крови, но так как нет зуда сыпь скорее всего вирусная
Сейчас всей семье обильное тёплое питье 40 мл/кг
Ребёнку нос промываем гипертоническим раствором(есть у аквалора и аквамариса) 3р 10 дней.
Наружно можно нанести неотанин спрей 3р в день до выздоровления (и мужу и сыну)
От боли в суставах мужу можно дать нурофен(или любой аналог Ибупрофена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо.

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Мария
Это проявления вирусной экзантемы
Вызывайте педиатра и терапевта на дом для осмотра и назначения лечения
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 5-7 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо.

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько может держаться температура при данном вирусе. Уже четвертый день температура скачет до 38,5

Вы лечитесь с терапевтом? Вам какой диагноз поставили основной? То что на коже - это следствие процессов, происходящих в организме
Кожный процесс температуры в данном случае не дает
Вызывайте терапевта на дом, слушайте лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо.

Здравствуйте. У вас энтеровирусная инфекция. Лечение табл Циклоферон по 1 табл 4 раза в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде табл Лоратадина, при болях табл нимесулид, кто с сыпью в одну комнату, кто без сыпи в другую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо.

Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте. Это вирусная экзантема, проходит сама с окончанием действия вируса.
Лечение симптоматическое: если есть зуд- зодак по 1 таблетке в сутки, 5-7 дней. ( если нет, не нужно).
Наружно: неотанин спрей 2-3 р в день до нормализации( если чувствительная кожа сейчас).
Полотенцем и мочалкой не растирать. Мыться локально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо.

Всего доброго, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Игоревна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько может держаться температура при данном вирусе. Уже четвертый день температура скачет до 38,5

Принятый ответ

Доброе утро. Может 5-6 дней выше 38, далее должна идти на спад. Обратитесь к терапевту( мужу) и ребенку( педиатр) чтобы исключил присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо.

Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, похоже на проявление вирусного заболевания.
С высыпаниями стоит обратиться к педиатру.
Ребенка пока не отпускать в садик или школу.
Если зуда нет, то ничего не далть.
Можно использовать обезболивающие если есть болезненность в суставах.
Для вирусных сыпей характерно самостоятельное прохождение в течении 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лев, спасибо.

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Мария. Поддерживаю коллег, высыпания похожи на Энтеровирусную инфекцию.
Проходят самостоятельно в течение 10-14дней .
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько может держаться температура при данном вирусе. Уже четвертый день температура скачет до 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очаги сыпи в некоторых местах стали сливать между собой

Здравствуйте !
Скорее всего это вирусная экзантема.
Если беспокоит зуд, то можно внутрь антигистаминные препараты 7-10 дней.
В остальном, лечение основного заболевания. Высыпани постепенно пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, спасибо.