Что за сыпь на лице?

Уже четвертый день на лице у ребёнка (3 недели) такие высыпания. Также пару гнойничков на волосистой части головы. Прыщички и красные и с гнойным содержимым. На теле ничего нет. Сначала подумала может я съела что-то не то( кормлю грудью). Подскажите что это ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПО фото похоже на акне новорожденных.
Сыпь физиологическая, лечения не требует, проходит постепенно не оставляя следов.
РЕбенка достаточно просто умывать водичкой и купать желательно без дополнительных средств.
Если сыпь вызывает беспокойство у ребёнка можно смазывать эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)