Что вас беспокоит?
Дюфастон для зачатия и дальнейший приём
Мне 33 года. Есть ребёнок, 9 лет, зачат в этом браке, без пробоем с 4-ого цикла. И вот после его рождения живём открытой жизнь, но вторая беременность не приходит. У мужа была операция по варикоцеле, 6 лет назад, сейчас спермограмма отличная. Основательно подошли к зачатию только сейчас. В прошлом цикле я сдала все анализы на гормоны, всё прекрасно. Прошлые 2 цикла эндометрий был тонкий, к овуляции только до 8 мм дорастал, овуляция была. Проверили проходимость труб, все хорошо. В этом цикле, на 15ДЦ была на узи, ДФ 21 мм, эндометрий 12 мм. Врач назначила дюфастон с 16-25 день, я начала принимать, но… по ощущениям и календарю, овуляция только на 17ДЦ вечером или даже ночью. Не повредит ли дюфастон овуляции? И второй вопрос, в случае задержки, она сказала позвонить ей и узнать дальнейший план. Неужели назначит продолжать пить дюфастон?! Так не хочется… если ли у меня для этого показания? Год назад была на УЗИ, на 11ДЦ, ДФ был 17 мм, эндометрий 9 мм. Т.е, предполагаю, что с организмом всё вроде бы хорошо, но зачатия нет. Вит Д, железо, гемоглобин, всё в норме. Сейчас пьем с мужем витамины, Сператон и Прегнотон, + витД.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы начали принимать Дюфастон с 16го дня цикла, а овуляция на 17й день цикла, Дюфастон овуляцию НЕ заблокирует.
Но Вам и не нужен Дюфастон, если у Вас есть овуляции.
Если беременность наступает на Дюфастоне, то Дюфастон обычно продолжается в первом триместре.
Екатерина Владимировна, ну вот она есть, а беременности 7 лет нет ??♀️
Что ещё могло бы помочь, если не он?
MAR- тест сдавал партнер?
Роды 9л назад были естественные? Роды без осложнений? После этого воспалительных заболеваний органов малого таза, операций на органах малого таза, брюшной полости не было?
Екатерина Владимировна, роды были естественные, беременность без осложнений, без эпидуралки рожала, всё хорошо.
Были разрывы. Но спаек нет сейчас, всё хорошо, шейка матки однородная.
За 7 лет был пару раз цистит, лечила сразу, проходил быстро.
Екатерина Владимировна, Мар-тест сдавал, там всё очень хорошо врач сказал. Результат сейчас прикреплю.
В принципе у Вас стандартные обследования все в норме.
Эндометрий нормальной толщины, но можно все- таки для исключения хронического эндометрита сделать иммуногистохимию эндометрия с определением CD138. Так как хронический эндометрит может протекать бессимптомно.
Екатерина Владимировна, совсем бессимптомно?
У меня цикл все 7 лет стабильный, болей нет.
Да, может протекать совсем бессимптомно.
Принятый ответ
Добрый день!
Прогестерон начинает выделяться после овуляции. А рост эндометрия активный приходится на первую половину цикла. В Дюфастон потребности абсолютно нет. А вот заблокировать овуляцию он может, если начать его использовать до овуляции.
Какой у вас рост/вес?
Вера Николаевна, рост 160, вес 52 кг
Вера Николаевна, я 4 года назад проходила «лечение» у нутрициолога. Т.к. псориаз обострился. Сдала очень много анализов различных, отклонений ни каких критичных не было. Немного скапливается желчь. Бывали проблемы с кишечником, не критичные. Я прошла курс по налаживанию работы ЖКТ, витамины и бады различные, была фолиевая кислота в хорошей концентрации, омега, д Вит, Вит Е. Мужу тоже давала витамины, л-карнитин.
И даже на фоне этого беременность не пришла. А псориаз ушел в ремиссию.
Хотя ведём здоровый образ жизни и достаточно активный, но без фанатизма.
Значит дальше надо идти в обследовании. Исключать антифосфолипидный синдром(волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину), смотреть полиморфизмы генов гемостаза, гомоцистеин, hla обоих супругов.
Если по анализам будет все хорошо, то как вариант для вас проведение внутриматочной инсеменации.
Вера Николаевна, а как бы Вы посоветовали поступить сейчас с дюфастоном, продолжать его пить или прекратить?
Было 3 приёма, вчера 2 и сегодня утром.
И как сдать те анализы, что Вы написали, это кровь?
Это все кровь. Полиморфизмы -это генетика. Ее иногда берут сомкобом из щеки. Там необязательно кровь брать
Дюфастон раз начали продолжите до конца в этом цикле
Вера Николаевна, очень много начиталась про него, прям хочется бросить и больше не продолжать его пить.
Но всё же, если вдруг случится беременность, я ведь могу не продолжать их пить?
У вас я не вижу показаний к назначению Дюфастона. Его можно не пить в беременность. Целесообразности в нем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. С разницей в один-два дня дюфастон овуляцию не заблокирует, но он вам и не нужен, если есть самостоятельная овуляция. Дюфастон не наращивает эндометрий
Похожие вопросы по теме
- 24 Февраля 20171 ответ
- 29 Января 20208 ответов
- 16 Мая 20201 ответ
- 18 Мая 20202 ответа