Дюфастон для зачатия и дальнейший приём

Мне 33 года. Есть ребёнок, 9 лет, зачат в этом браке, без пробоем с 4-ого цикла. И вот после его рождения живём открытой жизнь, но вторая беременность не приходит. У мужа была операция по варикоцеле, 6 лет назад, сейчас спермограмма отличная. Основательно подошли к зачатию только сейчас. В прошлом цикле я сдала все анализы на гормоны, всё прекрасно. Прошлые 2 цикла эндометрий был тонкий, к овуляции только до 8 мм дорастал, овуляция была. Проверили проходимость труб, все хорошо. В этом цикле, на 15ДЦ была на узи, ДФ 21 мм, эндометрий 12 мм. Врач назначила дюфастон с 16-25 день, я начала принимать, но… по ощущениям и календарю, овуляция только на 17ДЦ вечером или даже ночью. Не повредит ли дюфастон овуляции? И второй вопрос, в случае задержки, она сказала позвонить ей и узнать дальнейший план. Неужели назначит продолжать пить дюфастон?! Так не хочется… если ли у меня для этого показания? Год назад была на УЗИ, на 11ДЦ, ДФ был 17 мм, эндометрий 9 мм. Т.е, предполагаю, что с организмом всё вроде бы хорошо, но зачатия нет. Вит Д, железо, гемоглобин, всё в норме. Сейчас пьем с мужем витамины, Сператон и Прегнотон, + витД.

Псориаз, вялотекущий, небольшие высыпания на затылке. С детства.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы начали принимать Дюфастон с 16го дня цикла, а овуляция на 17й день цикла, Дюфастон овуляцию НЕ заблокирует.
Но Вам и не нужен Дюфастон, если у Вас есть овуляции.
Если беременность наступает на Дюфастоне, то Дюфастон обычно продолжается в первом триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, ну вот она есть, а беременности 7 лет нет ??‍♀️
Что ещё могло бы помочь, если не он?

MAR- тест сдавал партнер?

Роды 9л назад были естественные? Роды без осложнений? После этого воспалительных заболеваний органов малого таза, операций на органах малого таза, брюшной полости не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, роды были естественные, беременность без осложнений, без эпидуралки рожала, всё хорошо.
Были разрывы. Но спаек нет сейчас, всё хорошо, шейка матки однородная.
За 7 лет был пару раз цистит, лечила сразу, проходил быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, Мар-тест сдавал, там всё очень хорошо врач сказал. Результат сейчас прикреплю.

В принципе у Вас стандартные обследования все в норме.
Эндометрий нормальной толщины, но можно все- таки для исключения хронического эндометрита сделать иммуногистохимию эндометрия с определением CD138. Так как хронический эндометрит может протекать бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, совсем бессимптомно?
У меня цикл все 7 лет стабильный, болей нет.

Да, может протекать совсем бессимптомно.

Принятый ответ

Добрый день!
Прогестерон начинает выделяться после овуляции. А рост эндометрия активный приходится на первую половину цикла. В Дюфастон потребности абсолютно нет. А вот заблокировать овуляцию он может, если начать его использовать до овуляции.

Какой у вас рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, рост 160, вес 52 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, я 4 года назад проходила «лечение» у нутрициолога. Т.к. псориаз обострился. Сдала очень много анализов различных, отклонений ни каких критичных не было. Немного скапливается желчь. Бывали проблемы с кишечником, не критичные. Я прошла курс по налаживанию работы ЖКТ, витамины и бады различные, была фолиевая кислота в хорошей концентрации, омега, д Вит, Вит Е. Мужу тоже давала витамины, л-карнитин.
И даже на фоне этого беременность не пришла. А псориаз ушел в ремиссию.
Хотя ведём здоровый образ жизни и достаточно активный, но без фанатизма.

Значит дальше надо идти в обследовании. Исключать антифосфолипидный синдром(волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину), смотреть полиморфизмы генов гемостаза, гомоцистеин, hla обоих супругов.
Если по анализам будет все хорошо, то как вариант для вас проведение внутриматочной инсеменации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, а как бы Вы посоветовали поступить сейчас с дюфастоном, продолжать его пить или прекратить?
Было 3 приёма, вчера 2 и сегодня утром.
И как сдать те анализы, что Вы написали, это кровь?

Это все кровь. Полиморфизмы -это генетика. Ее иногда берут сомкобом из щеки. Там необязательно кровь брать

Дюфастон раз начали продолжите до конца в этом цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, очень много начиталась про него, прям хочется бросить и больше не продолжать его пить.
Но всё же, если вдруг случится беременность, я ведь могу не продолжать их пить?

У вас я не вижу показаний к назначению Дюфастона. Его можно не пить в беременность. Целесообразности в нем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. С разницей в один-два дня дюфастон овуляцию не заблокирует, но он вам и не нужен, если есть самостоятельная овуляция. Дюфастон не наращивает эндометрий