Болит в области ануса

Болит место на фото указываю пальцем, иногда с противоположной стороны, усиливается при сидении на твердом, покалывает иногда, как будто что-то мешает. Беспокоит с ноября, лечилась как от трещины, свечи натальсид, мазь пастеризан, не помогало. Сами по себе иногда получше, потом снова.

33 года

Здравствуйте, Ольга
Это обострение наружного геморроя. Наружные узлы достаточно полнокровные.
Уточните, пожалуйста, акт дефекации болезненный? С кровью? Кал плотный? Запоры не беспокоят?

Ольга Юрьевна, запоров нет, стул ежедневный, у меня срк, склонность обычно к мягкому стулу, но с помощью пробиоиикрв держу под контролем. Крови нет, во время акта не болит, не щипит, боль может появится просто от сидения, как будто давит, мешает белье и покалывает, с противоположной стороны тоже иногда бывает, там тоже геморрой?

Ольга, по всей окружности анального кольца полнокровные узлы, они симптомны.
Основные рекомендации :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г для укрепления венозной стенки
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для повышения местного иммунитета слизистой анального канала
-наружно мазь гепатромбин г 2р.д 7дн на узлы снаружи.
-делайте гимнастику каждый час по 10мтн
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо, была неделю назад у проктолога, он осмотрел, трещин не увидел, сказал что вообще все нормально, хотя боль у меня была, особенно когда инструмент убирали, только сегодня путем самодиагностики, прощупала палочкой и поняла что болит именно здесь, те такие Вены могут приносить дискомфорт?

Принятый ответ

Да, Ольга, по фото явно видно полнокровные вены.

Здравствуйте, Ольга
Судя по фото у Вас обострение наружного геморроя, узлы полнокровыюные, выраженные.
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 2 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10-15 дней.
Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.

Игорь Юрьевич, спасибо большое, пастеризан ставила, не помог… Узлы приносят такую боль? Она у меня целый день, после ночи полегче

Давайте заменим постеризан на анузол 2 раза в день, так как выраженная болезненность.