Что с горлом

Здравствуйте! Мне в июне поставили диагноз тонзиллит и уже давно болит одна миндалина левая( на фото она увеличена, была такая всегда) Все это время у меня присутствует тянущая боль либо дерет в миндалинине на ней появились мелкие красные пятнышки (возможно на фото будет видно) как песчинки что это может быть? Слева также есть ощущение что печет в ухе но не сильно Также прошу подсказать что за наросты с противоположной стороны ( на фото отмечено кружком) Т.к горло болит давно и именно слева я начинаю подозревать какие то онкологические изменения, как мне проверить себя на онко? Спасибо за ответы!

Хронический тонзиллит с июня 2025
31 год

Здравствуйте. Ситуация похожа на реакцию лимфоидной ткани в ответ на инфекцию или раздражение,увеличиваются фолликулы А с другой стороны тоже реакция, но больше с гиперемией. Не похоже на асимметрию, какая бывает при тех заболеваниях, которых опасайтесь. А так визуально похоже на сухость слизистой. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте

На правой небной миндалине отмечаются изменения, характерные для увеличения лимфоидных фолликулов, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Слева участки расширения лакун небных миндалин с реакцией сосудов, что возможно также на фоне из раздражения.

Выраженной ассиметрии на фото не видно, миндалины могут быть в норме разного размера

В таких случаях обычно ищут причину, что может раздражать миндалины

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Здравствуйте, спасибо большое!

Отрыжки, горечи нет.

По утрам после пробуждения нос закладывает, в основном с правой стороны не дышит, каплями я не пользуюсь никакими в течении дня заложенность проходит, но все равно правая сторона дышит не в полную силу, меня это не беспокоит вроде бы.
Стекание слизи я не ощущая, возможно, она и стекает, но не сильно

А ощущения зуда в носу или частого чихания не отмечается?

Зуда нет, бывают моменты что часто чихаю, но не каждый день это происходит.
Вы сколоняетесь к тому, что это может быть какой то аллергией?

Аллергическая реакция обычно тоже исключается при подобных состояниях.

Обычно для диагностики рекомендуют у Лор-врача провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки воспаления там и оценки слизистой оболочки на признаки аллергической реакции, а также проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. В некоторых случаях рефлюкс может быть тихим, то есть без типичных жалоб на жжение горечь, изжогу

Носоглотку эндоскопом у Лора смотрели сказали все хорошо больше комментариев никак не дали

А вот Фгдс я не делала, видимо стоит(
Спасибо!

Фгдс в таких случаях рекомендуют сделать в плановом порядке и пройти эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Будьте здоровы! 🌼

Можно еще вопрос, мне тут еще было посоветовано орошать глотку спреем олефар дуо, чтобы увлажнить слизистую, стоит ли мне это делать или смысла не будет?

Либо масляным раствором хлорофиллипта

Принятый ответ

С целью увлажнения слизистой эти препараты возможно использовать

Здравствуйте
Такой внешний вид миндалина может иметь на фоне развития рубцового процесса в зеве после перенесенного воспаления

На фото обведены наиболее вероятно увеличенные лимфоидные фолликулы, которые отреагировали на воспаление

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в зеве? Вы сдавали ранее мазок из зева на флору и кровь на АСЛО?

Здравствуйте!

Был поставлен диагноз хронический тонзиллит в июне.

Миндалина слева, та что больше на фото практически постоянно тянет, т.е глотаешь и тянущая тупая боль, либо печет но не сильно, ощущения постоянно разные какие-то.

Кровь сдавала Асло было 73 ме/мл
Срб <0.1

Мазок из зева не сдавала т.к не назначали

Отрыжки горечи изжоги нет

Ощущение тянущей боли с одной стороны может быть на фоне так называемого Игла- синдрома – на фоне удлинения шиловидного отростка височной кости
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить КТ височный костей с визуализацией шиловидных отростков

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае рекомендуется искать причины из вышеописанных факторов.