Консультация акушера /

Может ли так сильно отличаться ктр и свд на 6 неделе беременности? — вопрос №1762111

Беременность 6 недель и 3 дня по последней менструации (03.11) Сдавала ХГЧ 6.12 -2603
И 8.11 - 7236
Была на УЗИ 18.12 написали, что СВД 19.9 (на 6 нед. 6 дн.), а КТР 2.0 (на 5 нед. 4 дн) ЖТ - 37*30.1
Сердцебиение не визуалезируюется. Овуляция была 15-16 ноября. Её отслеживали.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что эмбрион не развивается. Такая большая разница в сроках.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это ничего не означает.
При ктр 2 мм пульсацию невозможно определить чисто технически. Эмбрион еще слишшком мал.
Просто повторите УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Нет, это ничего подобного не значит. Сердцебиение мы можем увидеть когда эмбрион хотя бы 5 мм. Просто повторите УЗИ через 7-10 дней, сердцебиение уже будет
Принятый ответ

Клиент
Наталия Романовна, а то что КТР и СВД отличаются по срокам больше, чем на неделю, это не страшно?
Просто 5 месяцев назад у меня был выкидыш. Вот я и переживаю
Акушер, Гинеколог
нет, не страшно. пока что ни о чем не говорит. повторите УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет ничего подобного это не значит . Сердцебиение появится позже . Необходимо повторить узи позже через 10 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плодное яйцо имеет очень условные размеры.
Срок беременности устанавливаем по КТР.
Соотношение у них нормальное.
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм, у вас ещё маленький размер, сердцебиение в норме может быть не видно.
Повторите УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне врач рекомендовала сдать снова хгч в динамике. То есть, его можно не сдавать, а просто подождать узи?
Акушер, Гинеколог
Хгч сдавать не нужно, его результат ни о чем не скажем.
Нужен только контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данные УЗИ абсолютно нормальные для вашего срока, не стоит беспокоиться. Такая разница возможна, так как по СВД срок очень не точный. Повторите УЗИ через 7-10 дней.