Консультация инфекциониста /

Чеснок и токсоплазмоз — вопрос №1762130

Здравствуйте. Подсаажите пожалуйста есть ли риск токсоплазмоза если чистила чеснок (из Эстонии тетя привезла), и не помыв руки трогала поверхности и готовила еду. После чего поела. Есть ли риск заражения?

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков нет, слишком мало биологического материала + пища обрабатывается термически.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пища то да, но руки получается не обработаны были после того как я почистила и поела. Очень волнуюсь. И нужно ли теперь намывать все поверхности к которым я докасалась?

Врач УЗД, Инфекционист
Вы ведь наверняка ели не руками, а столовыми приборами, опасности нет. Ничего намывать не нужно.
Клиент
Ольга, муж ел руками и их не мыл, трогал все, и приборы и меня, и холодилтник открывал и свой телефон. Получается у него есть на руках тоусоплазмы и он может через свои руки на мои руки перенести и я не помыв поем и заражусь? И, если я буду трогать эти поверхности и не помыв рукт поем именно руками, то тоже риск есть?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, рисков для Вас нет, таким сложносочинённым путём токсоплазмоз не передаётся. Прикосновение к поверхностям, только если на них не лежало сырое мясо или овощи в земле (и Вы эту поверхность не мыли совершенно), рисков не несёт.
Клиент
Ольга, а у него есть риск да?

Получаетсч если кран и выключатели не в грязи то риска у меня ноль? Даже если я буду касаться и кушать не помыв после этого руки?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так. Муж Ваш, скорее всего, уже давно инфицирован, как и примерно 80% людей на Земле. Для здорового взрослого токсоплазмоз совершенно не опасен.
Клиент
Ольга, а я не инфицирована. Вот и боюсь как огня, точно никакого риска?
Клиент
Ольга, если я прошлась спиртовой салфеткой по столу где лежал чеснок это могло защитить меня если я буду трогать стол, а потом поем или не перенесу ли на кружкку их?
Клиент
Ольга, он трогал мое постельное белье этимт руками, а потом я легла и, трогала это белье и после чего еще на губы попало, получается у меня есть риск заразится т.к. я ночью могу трогать губы, лицо и поесть ночью не помыв руки. Есть ли риск?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Точно никакого риска для Вас нет. И без спирта для Вас нет никаких рисков, достаточно простой влажной уборки для очистки, без спирта.
Нет, никакого риска.
Клиент
Ольга, т.е. стол, кран, выключателт нужно помыть?
Врач УЗД, Инфекционист
Если загрязнены внешне, то да, просто помыть.
Клиент
Ольга, а если внешне все поверхности без грязи, то риска нет? Волеуюсь за малыша просто.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, в таком случае рисков нет.
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите плжалуйста если неи возможностт помыть руки, но буду есть не руками, а прибором (ложклй, вилкой) будет ли у меня риск токсоплазмы или кишечной?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не будет.
Клиент
Ольга, т.е. риск есть только если трогаю внутреннюю сторону тарелки не чистыми руками или ем руками? А если ем прибором то риска ноль?

И, такой вопрос муж кладя сахар крышку вечно кладет на стол где разделывает мясо, внутренней стороной, и потом закрывает снова. Есть ли риск что от стола на крышку токсоплазмы и с крышки на сахар?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, если кушать приборами рисков нет. Да и при еде руками есть опасность, только если руки видимо загрязнены землёй или Вы только что сырое мясо потрогали и сразу есть начали.
Нет, никаких рисков.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо. А, можно исполтзовать одно полотенце, просто я по ощущением мою руки тчательнее когда иду есть руками, а когда просто мою руки перед готовкой или еще что то то не так тчательно, может ли это повлиять, останется ли что то на полотенце? И можно ли полотенце которым полтзуюсь чтоб весело вместе с вещами которые сушатся?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, можно пользоваться одним полотенцем, да, можно повесить рядом, ничего в этом опасного нет.
Клиент
Ольга, простите, что беспокою. Прям паника за всё, боюсь что либо трогать. Помвла руки, но после этшго открывала шкафчики, пошла наливать чай, забыв что снова не помыла руки положила ложку которую держала этими руками в кружку, т.е. конец которыс я держала было на внутренней стороне кружки, налила все и выпила. Вот теперь трясусь, есть ли риск токсоплазмоза или кишечной в таком случае?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никакого риска.
Клиент
Ольга, уронила в раковину щетку, до этого там лежали тряпки грязные. Сполоснула и почистила зубы, есть ли риск, если я плохо сполоснула щетку?
Я всего очень боюсь, это невыносимо(
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста могу ли я постирать в стиральной машине тряпки и кухоннын полотенца вместе при температуре 90 градусов 40 минут? Если ыдруг на тряпках осталась грязь или стол был вытерт ею после сырого мяса??? Будут ли тряки и полотенца безопасны?

Нужно ли помыть отдельно после этого стиральную машину?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер!
Нет, рисков нет.
Да, можете, это совершенно безопасно.
Нет, мыть не нужно.
Клиент
Ольга, я два раза постирала под 90 градусов втечение часа. Этого достаточно?

И, я когда ела заметила что недоконца смыла средство для мытья посуды получается что у меня есть риск т.к. я ела руками?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, более, чем достаточно.

Нет, рисков нет.
Клиент
Ольга, я опять с этим чесноком, муж снова дает повод. Он трогал чеснок руками, и после этого руки не помыл с мылом а лишь сполоснул, это значит есть риск?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не значит. Ополаскивания достаточно, чтобы механически удалить загрязнения с рук.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, пища то да, но руки получается не обработаны были после того как я почистила и поела. Очень волнуюсь. И нужно ли теперь намывать все поверхности к которым я докасалась?
Инфекционист, Гепатолог
Намывать не стоит, стоит просто протереть
Риск очень низкий
Клиент
Ирина Владимировна, а поверхности, кран, выклбчатпли тоже нужно помыть?
Клиент
Ирина Владимировна, но он есть этот риск как я понимаю?
И если муж не мыл руки трогал меня, поверхности, телефон и мои руки, и я не помыв руки после этого поела то риски есть у меня?
И получается коовать, телефон, повепхности, кран в токсоплазме и я если не помою после них руки то тоже заражусь?
Клиент
Ирина Владимировна, спиртовой салфеткой протереть достаточно или нет?
Клиент
Ирина Владимировна, он трогал мое постельное белье этимт руками, а потом я легла и, трогала это белье и после чего еще на губы попало, получается у меня есть риск заразится т.к. я ночью могу трогать губы, лицо и поесть ночью не помыв руки. Есть ли риск?
Инфекционист, Гепатолог
Нет их мыть не нужно

Риск есть, если на чесноке была земля, если он был сухой и чистый, то по факту риска нет

Через мужа не передается

Достаточно просто влажной тряпкой, спиртовыми тоже можно

Через мужа не передается
Клиент
Ирина Владимировна, я не знаю была ли там грязь, я не видела самого процесса(
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий в таком случае, около 0, реально
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. у меня все равно есть риск? А через руки муж мог принести в кровать, трогая одеяла, подушки, мои руки, передать мне мог, а я трогая все это могла подхватить еслт не помыв руки поелв?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не могли
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо. А, можно исполтзовать одно полотенце, просто я по ощущением мою руки тчательнее когда иду есть руками, а когда просто мою руки перед готовкой или еще что то то не так тчательно, может ли это повлиять, останется ли что то на полотенце? И можно ли полотенце которым полтзуюсь чтоб весело вместе с вещами которые сушатся?
Клиент
Ирина Владимировна, и такой вопрос можно ли исполтзовать для высушилки рук бумажные салфетки продают в упаковке? Есть ли риск что на салфетках будут токсоплазмы или кишечные инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Использовать полотенце можно

Вешать лучше отдельно от чистых вещей

На бум полотенцах нет кишечной и токсоплазмы, ими пользоваться можно
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста могу ли я постирать в стиральной машине тряпки и кухоннын полотенца вместе при температуре 90 градусов 40 минут? Если ыдруг на тряпках осталась грязь или стол был вытерт ею после сырого мяса??? Будут ли тряки и полотенца безопасны?

Клиент
Ирина Владимировна, опять с этим чесноком, муж снова дает повод. Он трогал чеснок руками, и после этого руки не помыл с мылом а лишь сполоснул, это значит есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Таком режиме все стирать вместе можно

С чесноком риска нет, если бы вы его трогали и ели потом, тогда риск, а через мужа нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если на чесноке токсоплазмы? Место теперь себе не нахожу.
Клиент
Павел Андреевич, и он трогал мое постельное белье этимт руками, а потом я легла и, трогала это белье и после чего еще на губы попало, получается у меня есть риск заразится т.к. я ночью могу трогать губы, лицо и поесть ночью не помыв руки. Есть ли риск?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так
Клиент
Павел Андреевич, а в случае с бельем?
Инфекционист, Гепатолог
И с бельём
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо. А, можно исполтзовать одно полотенце, просто я по ощущением мою руки тчательнее когда иду есть руками, а когда просто мою руки перед готовкой или еще что то то не так тчательно, может ли это повлиять, останется ли что то на полотенце? И можно ли полотенце которым полтзуюсь чтоб весело вместе с вещами которые сушатся?
Инфекционист, Гепатолог
это всё можно
Клиент
Павел Андреевич, и такой вопрос можно ли исполтзовать для высушилки рук бумажные салфетки продают в упаковке? Есть ли риск что на салфетках будут токсоплазмы или кишечные инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
можно
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста могу ли я постирать в стиральной машине тряпки и кухоннын полотенца вместе при температуре 90 градусов 40 минут? Если ыдруг на тряпках осталась грязь или стол был вытерт ею после сырого мяса??? Будут ли тряки и полотенца безопасны?

Инфекционист, Гепатолог
можете
не нужно
Клиент
Павел Андреевич, , я когда ела заметила что недоконца смыла средство для мытья посуды получается что у меня есть риск т.к. я ела руками
Клиент
Павел Андреевич, опять с этим чесноком, муж снова дает повод. Он трогал чеснок руками, и после этого руки не помыл с мылом а лишь сполоснул, это значит есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, нужно есть сырое мясо и фекалии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риска заразиться токсоплазмозом нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. у меня риска нет?
И, одногш раза помыть тарелку после чеснока достаточнл?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, риска нет.
Да, достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, и с рук на белье он не перенес?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так риска нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. на белье с рук их быть не может и не нужнл снова менять белье?
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо. А, можно исполтзовать одно полотенце, просто я по ощущением мою руки тчательнее когда иду есть руками, а когда просто мою руки перед готовкой или еще что то то не так тчательно, может ли это повлиять, останется ли что то на полотенце? И можно ли полотенце которым полтзуюсь чтоб весело вместе с вещами которые сушатся?
Клиент
Инна Сергеевна, такой вопрос можно ли исполтзовать для высушилки рук бумажные салфетки продают в упаковке? Есть ли риск что на салфетках будут токсоплазмы или кишечные инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Не может, белье менять не нужно.
Можно использовать одно полотенце. Можно чтобы висело рядом с сушилкой.
Можно использовать, риска по токсоплазмозу и кишечной инфекции нет.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста могу ли я постирать в стиральной машине тряпки и кухоннын полотенца вместе при температуре 90 градусов 40 минут? Если ыдруг на тряпках осталась грязь или стол был вытерт ею после сырого мяса??? Будут ли тряки и полотенца безопасны?

Инфекционист, Гепатолог
Да, можете постирать, все будет безопасно. Стиральную машину мыть после стирки не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, , я когда ела заметила что недоконца смыла средство для мытья посуды получается что у меня есть риск т.к. я ела руками
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения токсоплазмой нужно съесть сырое мясо или фарш, все остальное это теория.
Инфекционист
Здравстуйте! Вы чистили зубчики чеснока, при такой ситуации риска нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. у меня риска нет?