Беременность, риск токсоплазмоза

Беременна, 14 неделя. Муж резал мясо, мясо было вымочено в воде, оставил непомытый нож от мяса (мясо - кабан). Я после этого грязным ножом от мяса порезала овощи! Овощи съели сырыми. Какие риски заражения токсоплазмозом от непомытого мясного ножа?

Нет
33 года

Здравствуйте! риск Не высокий, но есть, если мясо свежее и не было заморожено

Нож и доска для мяса должны быть отдельные

Ирина Владимировна, мясо было вымочено. Заморожено не было

Принятый ответ

В таком случае риск есть.
Вам нужен контроль анализов на М и G 1 раз в месяц, если у вас не было G

Здравствуйте!
Риск заражения есть, но он не высокий.
Если мясо предварительно замораживалось более чем на 2е суток тогда волноваться не стоит, токсоплазма погибла.
Через месяц сделайте контроль антител к токсоплазме и в последующем выполняйте контроль 1 раз в месяц.

Инна Сергеевна, мясо заморожено не было, только вымочено в воде. Есть какие-то признаки заражения токсоплазмозом?

Чаще всего никаких клинических проявлений не бывает.

Инна Сергеевна, если проявлений нет, то может быть вред для плода? В каком триместре опаснее всего заражение?

Принятый ответ

Заражение токсоплазмой во время беременности может быть опасно, но не 100%, опасность больше в 1 и 3м триместрах.