На лице ,,*бабрчка*

Здравствуйте.На лице "бабочка" уже несколько месяцев ,не проходит.Подсаажите ,что делать ,какие пить лекарства ,анализы и к какому врачу обращаться?

57 лет

Здравствуйте!
Сфотографируйте пожалуйста, как это выглядит?
Как давно появилась "бабочка", сколько конкретно месяцев?
Какие ещё симптомы есть: общая слабость, мышечные боли, отёки, скачки артериального давления, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как здесь отправить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где-то 4 месяца .давление норма.бывает сонливость и апатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полинейропатия на стопах.в принципе бабочка появилась вместе с нейропатией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил

Фото посмотрела, сейчас напишу какие анализы нужно сдать, уточните пожалуйста как проявляется полинейропатия в стопах и вы не делали ЭНМГ нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭНМГ делал ,врач выписал тиоктовую кислоту 600мг ,эссенциале ,сначала делал капельницы потом в таблетках и нейромидин лечусь ,около 2 месяцев .Стопы немного немеют ,но непонятно есть улучшение или нет.Говорят это долго проходит.Бабочка появилась скорей всего одновременно с нейропатией стоп

Прикрепите пожалуйста заключение ЭНМГ?
Для уточнения диагноза вероятно нужен осмотр ревматолога плюс анализы:
Общий анализ крови (ОАК) с СОЭ
С-реактивный белок (СРБ)
Креатинин, мочевина
Общий белок
Печеночные пробы (АЛТ, АСТ)
Общий анализ мочи
Специфические иммунологические тесты:
АНА (Антинуклеарные антитела)
Антитела к dsDNA (к двуспиральной ДНК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил заключение невролога .саму энмг не могу найти чтото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревматолог как с этим связан ? Это из-за спины чтоли?

Принятый ответ

Ревматолог вероятно нужен для исключения СКВ( системная красная волчанка) , его рекомендуют при наличии папул, пятен красного цвета на щеках и области носа по типу бабочки. Полинейропатия сенсомоторная по описанию невролога неясного генеза, поэтому желательно досдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо