Давление у подростка 17 лет

Добрый день, у сына 17 лет, периодический 1-2 раза в неделю повышается давление 130/80-140/85, на протяжении 2 лет ( с 15 лет) делали суточное АД, сдавали анализы, в анализах все хорошо, гармоны в норме. Назначали только эналапоил при повышении давления и мочегонные , магний B6. Поставлен диагноз ВСД по гипертоническому типу. Подскажите пожалуйста, может еще какие то исследования нужно сделать, анализы?

ВСД по гипертоническому типу, наблюдаемся у кардиолога с 1 года, аномальное прикрепление хорды
17 лет

Здравствуйте избыточного веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет, рост 180, вес 69 кг

Ну тогда это дисбаланс в вегетативной нервной системе, я бы порекомендовала принимать пантогам по 500 мг 2 р в день курсом месяц

Елена, добрый вечер. Нужно обследовать почки, щитовидную железу, узи сосудов шеи и узи почечных артерий. Сдать гормоны мужиские тестостерон. Все это исключит вторичную артериальную Гипертезию. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По данным СМАД -признаки пограничной систоло - диастолической гипертонии .
Для дообследования и исключения вторичной гипертонии , необходимо:
1. Уздг БЦА ( сосудов шеи );
2. УЗИ почек и уздг почечных артерий;
3. Эхо -кардиографию , для исключения ГЛЖ ;
4. Консультация окулиста ( глазное дно).
Обязательно профилактика гипертонии : ограничить соль , не более 1 чайн л соли / в сутки. , физическая динамическая нагрузка - умеренный бег , плавание ..
Липидограмму сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте
По результатам суточного мониторирования признаки повышения артериального давления.
Проведите узи почек, уздг сосудов шеи и почечных артерии
Эхокг для исключения структурных изменений сердца
Консультация офтальмолога для оценки сосудов глазного дна
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, липидограмму
Узи щитовидной железы
С результатами консультация кардиолога.