Расширение лоханки у ребенка 1,5 мес
Здравствуйте, сегодня сделали узи ребенку и выявили расширение лоханок с обеих сторон. Я очень напугана. На всех скринингах все было в норме. Скажите, насколько все критично и какие прогнозы? Какие мои действия?
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ
Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
Добрый день. В Вашем случае необходимо динамическое наблюдение- УЗИ почек повторить через 2-3 месяца, контроль за соблюдением личной гигиены, профилактика запоров и обязательно контроль за анализами мочи ( ежемесячно, на фоне ОРВИ и перед вакцинацией). Часто расширение лоханок возникает у деток с нарушением мышечного тонуса в целом, поэтому если неврологи буду назначать свое лечение- обязательно проводите, оно будет способствовать нормализации мышечного тонуса лоханок. Противопоказаний для лекарственных препаратов, вакцинации нет
Елена Анатольевна, спасибо за ответ, если ОАМ в норме, это о чем-то говорит?
Скажите, наши показатели сильно далеки от нормы, критичны?
По осмотрам неврологов с тонусом все в порядке.
Нам можно надеяться на положительную динамику? Читала информацию, что у деток проходит по мере роста. Или у нас другой случай?
То, что нет воспалительного процесса, это безусловно, хорошо. В норме у детей до года размеры лоханки не должны превышать 3-4 мм. Лоханки действительно могут сократиться самостоятельно. Если присоединиться воспаление, то встанет вопрос о проведении дообследования - цистографии и урографии
Елена Анатольевна, то есть у нас увеличение от нормы больше, чем в 2 раза?
Да
Добрый день.
У многих новорожденных часто расширены лоханки. Это происходит по нескольким причинам:
1. Зависит от специалиста, проводившего узи, т.к. очень важен опыт. У младенцев очень подвижные структуры внутренних органов и очень малый размер. Их сложно оценить.
2. Это может быть связано с наполненным мочевым пузырем.
3. Это признаки воспалительного процесса.
В любом случае нужно сдать общий агализ мочи и исключить воспаление.
У детей до 5 лет чаще всего лоханки приходят в норму.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, успокоили, ОАМ сдадим, но при воспалении должны же быть ещё какие-то симптомы? Я прикрепила протокол узи, посмотрите, пожалуйста
Я посмотрел. Изменения есть, но не критичные. К тому же лоханки расположены интраренально и нет нарушений мочеточников.
У малышей сложно определить какие либо симптомы кроме изменения свойств мочи. Может добавиться капризное поведение, плач, нарушение аппетита.
Кирилл Юрьевич, а что значит такое расположение почек? Особенность или норма?
То есть нам можно надеяться, на положительную динамику по мере роста ребенка?
Поняла Вас, симптомов таких не наблюдаем, ОАМ сдадим в любом случае.
Такое бывает когда орган или изначально деформирован - обычно видно на скринингах, или - когда воспаление активное, но чаще всего когда организм быстро развивается и органы не успевают друг за другом, если простым языком) чаще всего ожидается положительная динамика.
Кирилл Юрьевич, то есть, если на скринингах этого видно не было видно, то возможно у нас 3й вариант?
Скорее всего, да.
Кирилл Юрьевич, скажите, если не будет положительной динамики, это как-то лечится? Операция?
Да, но прежде определяются показания врачом-урологом.
Разные методики - хирургическая пластика, введение коллагена и т.д.
Кирилл Юрьевич, а до какого возраста просто наблюдается в динамике? То есть, когда определяется, что пора начинать лечение?
Принятый ответ
1 раз в 2-3 месяца делаете УЗИ и отслеживаете картину попутно консультируясь со специалистом. Если картина будет улучшаться - лоханки уменьшатся, то, соответственно, все хорошо. Если будут увеличиваться тогда специалист будет решать какой метод можно применить.
Денб добрый. На узи почек есть изменения- расширения лоханок , но не критичные, если нет более клиники- повышений т тела и плохих анализов мочи. нет такого?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, нет, таких симптомов нет
Екатерина Валентиновна, скажите, пожалуйста, а какие нормы размеров лоханок?
в норме считается размер логанка до 5мм, но до 10 мм допустима у маленьких деток без клиники, но надо узи почек делать 1р в 3мес , а анализ мочи сдавать 1р в мес и при орви, повышении т тела и др жалобах. Ребенок мочится без натуживаний?красноты на наружных половых органах нет?
Екатерина Валентиновна, мочится спокойно, красноты нет. У нас показатель 10,1 это вообще максимум получается? Или бывает больше? Понимаю, что глупый вопрос, но хочется знать, какая у нас ситуация. Рекомендации по сдаче ОАМ и узи будем выполнять.
В нашем случае, можно надеяться на положительную динамику?
10,1 - не критично, при отсутствии клинике, можем и лоханку 15мм наблюдать, если нет симптоматики. В большинстве случает динамика по размерам положительная, по мере роста ребенка- почка тоже растет и видоизменяется. Если появляется симптоматика- отклонения в ан мочи, повышения т тела и увеличения лоханок( значительные) показано проведение цистографии- рентгена мочевого пузыря для исключения рефлюкса.
Екатерина Валентиновна, спасибо большое, а интраренальный тип это что значит? Не отягощает ситуацию?
нет, это строение лоханки
Екатерина Валентиновна, а лоханка не может уменьшиться? Норма до 5мм (10мм) это показатель до года?
Мы и ожидаем по мере роста почки уменьшение лоханки
Размер не только для до года, у всех деток
Екатерина Валентиновна, скажите, если не будет положительной динамики, это как-то лечится? Операция?
Принятый ответ
При отсутствии положительной динамике по размерам, но отсутствии клиники показано наблюдение, а отрицательной динамике и появление клиники- показано обследование