Почечная колика при беременности

Добрый день! Нужна консультация. Беременность 27 недель. На 25 и на 26 неделях были пристпы почечной колики, два раза ездила в больницу - сказали, что ничем помочь не могут. Диагноз - каликопиелоэктазия справа. Расширение правой лоханки 22 мм, чашетки до 10мм. С лева без особенностей. Прописали: позиционную терапию, канефрон, при приступах - нош-па. Моча, кровь - как у здорового человека. Правда месяц назад в моче были соли и следы белка. Сейчас ничего этого нет. В связи с этим вопросы: - почему возникают колики, да еще и так часто? Читала, что у многих беременных есть эти расширенные лоханки, но они о них даже не подазревают. - Свидетельствуют ли эти колики о МКБ? ни на одном узи ни про какие камни мне не говорили. - какая нужна диета? читала, что при разных болезнях почек все диеты деаметрально разные. - Можно ли мне пить клюквенный морс? или он смог спровацировать этот приступ - есть хоть какой-то способ избежать этих колик? боль адская, приступ длился около 6 часов - и в каких случаях уже пора ставить стент?

тонзилит, удален желчный пузырь 10 лет назад
30 лет

Добрый день.Каликопиелоэктазия может быть как на фоне компрессии мочеточника беременной маткой,таким на фоне приступа почечной колики.Если нет температуры ,амв анализах все хорошо,но есть приступообразные боли это может быть и помесная колика на фоне прохождения конкремента по мочеточнику,который НЕ ВИДЕН на УЗИ.Сейчас терапию продолжайте назначенную,более и ничего порекомендовать. Если будет очередной приступ или присоединится температура-госпитализация в х/о!!!!!!!

Луиза, в каких случаях ставят стент?

Если есть «блок» почки
Если есть рецидивирующий обструктивный пиелонефрит

Доброго времени суток. Все люди и беременные разные. У одних расширение ЧЛС правой почки проходит без симптомов, а кого-то с приступами как у вас. В момент боли спазмолитики - но-шпа. Коленно-локтевые дренирующие положения. Клюкву в различных видах можно. Она не причина жалоб!

Владимир, спасибо.

Всего доброго. Потихоньку почка адаптируется к новым условиям.

Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Расширение ЧЛС не всегда связано с МКБ.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Колики могут быть вызваны не только с МКБ, но и перерастяжением связок, идёт неправильное распределение веса, соответственно и повышается нагрузка на опорнодвигательный аппарат, всё это обусловлено беременностью.
Диета обычная, полноценное дробное питание небольшими порциями 5 раз в день, нежирная пища, добавлять овощи и фрукты в рацион. Питьевой режим в зависимости от того - есть ли отёки, возможно ограничения из - за этого. Клюквенный морс можно. Клюква - это как природный уросептик. Колики могут быть связаны с движением также, старайтесь все движения выполнять плавно, с кровати вставать из положения лёжа на боку. Стент ставят при значительном расширении чашечно - лоханочной системы, при подозрении на "блокировку" почки, чтобы разгрузит её и восстановит пассаж мочи.

Галина, спасибо за развернутый ответ. Может ли помочь разгрузить организм бассейн, бандаж, йога - или на почки это особо не повлияет? И еще один вопрос: при приступах сказали терпеть когда закончится и пить нош-пу - на малыше вот эти мои приступы никак не отражаются?

Галина, и еще даже когда приступов колики нет, постоянная боль в паху с правой стороны. Это все туда же? С этим же связано?

Принятый ответ

Да, с этим скорее всего. Можно бандаж.

Колики могут быть связаны с временным нарушением отхождения мочи, плод сдавливает мочеточники.
Так что прием Канефрона на постоянной основе. Каждые 2-3 часа - колено-локтевое положение по 10 минут. В такой позе плод не сдавливает мочеточники, почки разгружаются. Регулярно раз 1-2 недели контроль ОАМ.

Дмитрий, спасибо.